103082/

Пять волгоградских компаний подали заявки на участие в конкурсе Минпромторга России

#Экономика и бизнес 26 мая 2019, 12:13 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Компании «Зиракс», «Трубопроводные покрытия и технологии», «ВОЛГАБАС», Волжский трубопрофильный завод и Камышинский крановый завод подали заявки для участия в квалификационном отборе Минпромторга России для участия в программе повышения конкурентоспособности и получения господдержки на развитие экспортной деятельности. 

Для промышленных экспортеров на федеральном уровне разработали дополнительные стимулирующие меры - Минпромторг РФ ведет отбор компаний для заключения соглашений о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности. Такие программы реализуются в целях улучшения качества и увеличения объемов производства и экспорта российской продукции. 

По итогам конкурса с предприятиями заключат соглашения, которые позволит получать господдержку в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

По информации облпромторга, продление сроков регламентировано постановлением Правительства РФ, изменения также касаются возможности представления обязательств по получению заключения о подтверждении производства продукции, срока начала экспорта при реализации инвестпроектов, такого механизма финансирования как форфейтинг.

Соглашения о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности между федеральным ведомством и предприятиями будут заключаться на шесть лет. Действующие и потенциальные экспортеры, успешно прошедшие квалификационный отбор, смогут привлечь кредиты на развитие производства по ставке ниже среднерыночной, получить содействие в продвижении на новые рынки. Совместная работа федерального центра и региона, институтов развития и бизнеса направлена на выполнение поставленной в Послании Президента задачи по увеличению объема несырьевого экспорта.

Напомним, развитие промышленности — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. В Волгоградской области насчитывается более ста индустриальных организаций, ведущих внешнеэкономическую деятельность. За последние пять лет в регионе создана база для решения задач приоритетных региональных и национальных проектов, в том числе по развитию экспорта. Введены 52 новых промышленных объекта, предприятия продолжают модернизацию, осваивают выпуск новой востребованной рынком продукции. По итогам 2018 года в Волгоградской области объем промышленного экспорта вырос на треть — предприятия отгрузили за рубеж товаров собственного производства на сумму 1,21 миллиарда долларов.

Срок приема продлен до 15 июня 2019 года, волгоградские предприятия еще могут подать документы на участие в федеральном конкурсе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Презентация 3D-макета состоялась на стенде Волгоградской области в павильоне № 75А.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:51
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Топ новостей
Опрос