103044/

Андрей Бочаров знакомится с работой площадок XVII Фестиваля театров малых городов России

#Культура 24 мая 2019, 20:34 Анна Шлыкова, Елена Мухина / Культура
фото: Александр Куликов
В Волгоградской области на сцене Камышинского драматического театра в рамках внеконкурсной программы XVII Фестиваля театров малых городов России проходит гостевой спектакль «Black & Simpson». Благодаря пилотному проекту «Театры малых городов» учреждение культуры смогло серьезно обновить материально-техническую базу. Сегодняшнее состояние творческой площадки, выбранной для проведения фестиваля, оценил губернатор Андрей Бочаров.

В 2019 году в рамках проекта «Культура малой Родины» на развитие драмтеатра выделят еще 11,2 млн рублей. Эти средства будут направлены на постановку трех новых спектаклей, замену кресел в зрительном зале и приобретение светового и звукового оборудования. Сегодня в театре оборудован большой зрительный зал на 465 мест, есть современная звуковая и световая аппаратура, малый зал на 79 мест, и просторные фойе.

Еще одной площадкой для проведения фестиваля стал центр культуры и досуга «Дружба». Сегодня, 24 мая, здесь состоится показ фильма «Норвег», где одну из главный ролей сыграл Евгений Миронов.

В 2016 году помещения центра были адаптированы для людей с ограниченными возможностями: установлены пандусы, поручни и другие приспособления. В 2017 году центр получил современное оборудование, став победителем конкурса Фонда кино — на модернизацию кинозала была направлена субсидия пять миллионов рублей. В год 350-летия Камышина в 2018 году переоборудован второй кинозал, оснащенный современным оборудованием и возможностью показа фильмов в формате 3D.

Напомним, за прошедшие пять лет в развитие Камышина были инвестированы более 2,3 млрд рублей. Сегодня решаются задачи по дальнейшему благоустройству набережной и территории у возводимых социальных объектов, повышению их транспортной доступности — губернатор Андрей Бочаров держит на контроле вопросы реализации приоритетных региональных проектов.

«В Камышине комплексно решаются вопросы строительства школы, детского сада, благоустройства, создания новых общественных пространств, дворовых территорий — это является продолжением того, что мы здесь начали ранее, — подчеркнул глава региона. — Еще много территорий, которые необходимо приводить в порядок, еще много нужно работать для создания современной среды — уже сделаны уверенные шаги в этом направлении». 

«Камышин красивый город, - говорит Антонина Летнева, которая по семейным обстоятельствам переехала в городской округ из Тулы. - Такие мероприятия, как Фестиваль малых городов, очень важны и интересны, они многое дают и нам, и подрастающему поколению».

«Очень рада, что в Камышине работают фабрики, заводы. Школу начали строить. Дети будут радоваться, - отметила пенсионерка Валентина Жернова. – Благодаря фестивалю впервые такую красоту видим: все театры малых городов у нас. И наш работает».

Добавим также, что Волгоградская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Культура». В регионе до 2024 года предусмотрена реализация 66 проектов развития на общую сумму 3 млрд рублей. Уже в этом году на поддержку 30 учреждений культуры направят 59 млн рублей. Кроме того, в Волгограде начнется реконструкция здания кинотеатра «Победа», в котором после модернизации разместится театр кукол. Принято решение о комплексном обновлении здания Нового экспериментального театра. В рамках программы развития Волжского отремонтируют Центр культуры и искусств «Октябрь». Также стартовала программа губернатора по развитию учреждений культурно-досугового типа: в 2019 году за счёт средств областного бюджета модернизируют семь городских и районных домов культуры на общую сумму 140 млн рублей.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Художественной галерее начала работу выставка фондовых работ «Художники Камышина».
#Культура вчера в 12:02
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Топ новостей
Опрос