102999/

В Волгоградской области выплачено 529,1 млн рублей долгов по зарплате

#Экономика и бизнес 23 мая 2019, 18:22 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
За последние пять лет в 88 организациях Волгоградской области работникам выплачены долги по заработной плате в размере 529,1 млн рублей. Такого результата помогла добиться системная работа с предприятиями-должниками. Дальнейшие ее направления обсудили на совещании межведомственной комиссии по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Волгоградской области и вопросам неформальной занятости населения, которое провел вице-губернатор - руководитель аппарата губернатора Евгений Харичкин.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в нем приняли участие представители правоохранительных органов, региональной КСП, налоговой службы, профсоюзов, профильных ведомств администрации, а также самих предприятий.

По словам Евгения Харичкина, самая проблемная ситуация на Волгоградском заводе буровой техники, который задолжал своим работниками почти 164 млн рублей.

«Администрация Волгоградской области, лично губернатор Андрей Бочаров неоднократно обращали внимание на складывающуюся ситуацию, на обесценивание производственных активов, искусственное генерирование долговых обязательств, на бездействие собственников завода, на недостаточные усилия контрольно-надзорных и правоохранительных органов, предлагая различные варианты и действенные механизмы разрешения проблемы», - подчеркнул вице-губернатор. 

Как уже сообщало ИА «РИАЦ», ситуация на рынке труда и задолженность по заработной плате в регионах стали одной из тем совещания президента России Владимира Путина с Правительством Российской Федерации 22 мая. Глава государства обратил внимание и на ВЗБТ.

По словам Евгения Харичкина, взаимодействие с федеральными структурами поможет найти пути решения проблемы. Она будет находиться на личном контроле губернатора до полной ликвидации.

Защита интересов человека труда — ключевая задача, обозначенная Андреем Бочаровым. Все последние пять лет вопросы погашения долгов по зарплате решаются властью вместе с силовыми и надзорными структурами, общественниками. По инициативе губернатора при облсовпрофе работает «телефон доверия», по которому жители могут сообщить о фактах невыплаты зарплаты: 8-800-333-59-44, (8442) 59-49-45.

В 2017 году вопрос погашения долгов по зарплате рассматривался на расширенных заседаниях коллегии прокуратуры Волгоградской области с участием Андрея Бочарова и заместителя Генерального прокурора РФ Андрея Кикотя, который отметил уникальный опыт Волгоградской области в решении этой проблемы и предложил распространить его на другие регионы.
 
Благодаря этому опыту, активной позиции региональной власти удалось спасти производство на «Красном Октябре» — сам собственник обратился в суд с заявлением о банкротстве своего предприятия.

Сегодня, по словам Евгения Харичкина, на комбинате стабилизированы производственная и финансовая деятельность. 3,5 тысячи рабочих продолжают трудиться, перед ними выполняются все социальные обязательства, в том числе по выплате заработной платы и охране труда, выстроена прозрачная схема работы, обсуждаются вопросы дальнейшего развития предприятия.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
На ВДНХ открылся новый цикл экспозиций — «Малые города и их достижения»
#Экономика и бизнес сегодня в 15:51
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
Топ новостей
Опрос