102956/

Волгоградские студенты победили во всероссийской игре «Начинающий фермер»

#Экономика и бизнес 22 мая 2019, 18:44 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: ВолГАУ
Команда Волгоградского аграрного университета стала победителем в VII интеллектуальной игре «Начинающий фермер», организованной при поддержке Минсельхоза и Корпорации МСП в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель».

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, студенты Аделя Абдрашитова, София Голованова, Ирина Катайкина и Ксения Шлепина под научным руководством доцента кафедры «Экономическая безопасность и экономика в АПК» Александра Малофеева подготовили и представили бизнес-проект «Создание органического молочно-скотоводческого ИП К(Ф)Х «Культурная корова» по производству цельного пастеризованного молока и продаже телят.

Соперниками волгоградцев на первом этапе игры стали более трехсот команд из разных регионов России. На втором – лучшие работы выбирали из 118 представленных. В итоги за главный приз - возможность получить рекомендацию к участию в ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров» - боролись 40 претендентов. Финал игры состоялся в Воронеже

Работа волгоградцев получила высокую оценку конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители Минсельхоза, крупные организации АПК, акционерные общества и главы КФХ из разных регионов страны. Команду ВолГАУ также отметили специальным призом — сертификатом на прохождение оплачиваемой стажировки на предприятиях крупного агрохолдинга.

«Задачи по дальнейшему развитию и кооперации малых форм хозяйствования на селе были поставлены губернатором Андреем Бочаровым на заседании Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса, - напомнили в обладминистрации. - Молодежь может рассчитывать на поддержку еще в годы учебы — облкомсельхоз помогает пройти производственную практику с последующим трудоустройством. В дальнейшем молодые аграрии могут претендовать на специальные выплаты и гранты при организации крестьянско-фермерского хозяйства, создании кооператива, имеют возможность приобрести жилье с господдержкой».

В 2019 году в Волгоградской области из федеральной казны на реализацию регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» будет направлено более 80 млн рублей. Он вошел в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Новой формой поддержки малого бизнеса станет  грант «Агростартап». За него смогут побороться как действующие руководители хозяйств, так и будущие фермеры.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Котово из-за коммунальной аварии без тепла остались дома, детсад и школа
В Котово из-за коммунальной аварии без тепла остались дома, детсад и школа
В райцентре на одной из улиц произошла утечка теплоносителя.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:46
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Среди зарегистрированных лидеров – Волгоградская область: 46 активных молодых людей с идей в сфере туризма.
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Накануне в компании были подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
Общегородской субботник состоится 20 апреля
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
Наиболее востребованными услугами были консультации по открытию и ведению бизнеса, сертификации, маркетинговые услуги, а также содействие в получении товарного знака.
Топ новостей
Опрос