102837/

Волгоградские школьники выдержали олимпиаду ради математической смены в «Сириусе»

#Общество 20 мая 2019, 10:27 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ
Накануне на базе Волгоградского педагогического лицея им. Ф.Ф. Слипченко состоялся заключительный отборочный тур, призом которого станет участие в математической смене «Сириуса». Задания олимпиады, которая стала последним испытанием для талантливых ребят нашего региона, составлены экспертами центра на основе школьной программы.

За право представлять Волгоградскую область и получить при этом незабываемые впечатления и хороший опыт в финале боролись 106 старшеклассников из Волгограда, Волжского, Фролово и Камышина. Ребята, успешно написавшие работы, осенью поедут в Сочи, в центр «Сириус», где организуют ноябрьскую математическую смену «Информатика. Регионы». Образовательная программа будет ориентирована на подготовку учащихся к олимпиадам высокого уровня, в том числе к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по информатике, а также на организацию систематической работы с талантливыми школьниками.

Поддержка одаренных детей – приоритет государственной образовательной политики. Ежегодно 200 школьникам и студентам Волгоградской области за отличные успехи в учении, достижения в науке, спорте, творчестве присуждаются именные стипендии. Победители областных, всероссийских, международных конкурсов и олимпиад могут претендовать на путевку в профильные смены в черноморских центрах «Артек», «Орленок», «Смена» и «Сириус».

В Волгоградской области созданию условий для качественного образования уделяется большое внимание: работают ДЮЦы и профильные лагеря, в которых совершенствуется материально-техническая база. Создаются и новые объекты. Так, на загородной площадке лагеря «Зеленая волна» возводится центр выявления и поддержки одаренных школьников по примеру образовательного центра «Сириус». В будущем он станет принимать до тысячи одаренных детей в год. Волгоградский лагерь круглогодично будет принимать школьников по трем образовательным направлениям: наука, культура, спорт. Работа по созданию центра выявления и поддержки одаренных детей ведется в рамках реализации национального проекта «Образование» и сопутствующего ему регионального проекта «Успех каждого ребенка».


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос