102722/

Волгоградские школьники и студенты оформили свыше 180 тысяч льготных проездных

#Транспорт 16 мая 2019, 14:40 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
За 9 месяцев уходящего учебного года в Волгограде на приобретенные волгоградские транспортные карты «Волна» «Школьник» и «Студент» было записано порядка 186 тысяч безлимитных месячных проездных билетов. По данным МКП «Городской центр управления пассажирскими перевозками», если учащиеся школ в подавляющем большинстве чаще выбирали поездки на электрическом транспорте, то среди студентов популярностью пользовались автобусные маршруты.

В итоге на уже приобретенные электронные карты «Школьника» было записано порядка 128 тысяч безлимитных проездных, студенческие и ученические тарифы оформили свыше 58 тысяч раз. При этом около 49% проездных среди учащихся общеобразовательных заведений приходится на трамваи или троллейбусы. Студенты за учебный год свыше 43 тысяч раз записали проездные на автобусы и порядка 13 тысяч раз выбрали удобные тарифные планы для оплаты поездок на электротранспорте. Общие безлимитные проездные и на автобусные, и на маршруты электротранспорта все учащиеся оформляли около 12 тысяч раз за год.

Отметим, что переход в 2017 году от устаревших бумажных проездных билетов к безналичным расчетам за поездки в автобусах, трамваях и троллейбусах позволил ввести широкую линейку выгодных тарифных планов. На базе «Волны» действуют более 20 тарифов, в том числе безлимитные проездные, а также проездные с предоплаченным количеством поездок на одном или нескольких видах муниципального транспорта, включая дачные маршруты.

Сегодня карта «Волна» дает возможность волгоградцам экономить на оплате проезда в муниципальном общественном транспорте от 10 процентов и выше. Стоимость самых популярных 14 тарифных планов на разных видах транспорта остается неизменной с момента их введения. Упрощенная система, при которой нет необходимости приобретать социальный проездной ежемесячно - достаточно лишь один раз приобрести транспортную карту, позволила значительно повысить популярность школьных и студенческих проездных.

Добавим, что в Волгограде семьям, в которых ребенок-школьник пользуется общественным транспортом, предоставляется 100-процентная компенсация стоимости его проезда. И это только одна из мер социальной поддержки, которая была введена в последнее время. Напомним, что с 1 мая граждане, пользующиеся поддержкой государства, могут оформить социальные проездные билеты на городской общественный транспорт вне зависимости от среднедушевого дохода — с инициативой внести поправки в социальный кодекс Волгоградской области выступил губернатор Андрей Бочаров. В настоящий момент наибольшее число граждан выбрали формат пластиковой карты — «Волну» приобрели более 11,5 тысячи человек. Всего в дачный период — с 1 мая по 31 октября — сэкономить на оплате проезда смогут порядка 800 тысяч жителей региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
В указанные даты он будет отправляться в путь и прибывать на станции на 18 минут позже обычного
#Транспорт сегодня в 10:17
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
Это связано с ремонтными работами на объекте
#Транспорт сегодня в 10:06
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
Общая протяженность двух четырехполосных автомобильных проездов составит около 930 метров
#Транспорт сегодня в 09:59
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт вчера в 08:34
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт 27.03.2024
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
Об изменениях в движении автобусов сообщило МУП «Волжская автоколонна 1732».
#Транспорт 27.03.2024
Топ новостей
Опрос