102684/

В регионе на решение проблем дольщиков в ближайшие три года направят почти миллиард рублей

#Политика 15 мая 2019, 16:54 Виктория Шадчина / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня на парламентском часе с участием губернатора Андрея Бочарова были подняты вопросы защиты участников долевого строительства. На встречу были приглашены представители надзорных органов, компаний-застройщиков, общественники и 15 инициативных групп дольщиков.

В настоящее время на контроле региональных властей остаются 48 многоквартирных домов в Волгограде, Волжском, Краснослободске и Ерзовке, по которым просрочка составляет 1 месяц и более. Нужно сказать, что перед парламентским часом глава региона встретился с дольщиками ЖК «АхтубаСитиПарк», проблемный дом достроен и совсем скоро люди будут получать ключи от своих квартир.

Глава региона оценил ситуацию с долевым строительством в регионе, как непростую, но решаемую, требующую времени.

- Решение проблемы не может случиться по щелчку, - сказал Андрей Бочаров, обращаясь к участникам встречи, - оно требует кропотливой работы по каждому объекту с дольщиками, инвесторами и финансовыми институтами, застройщиками, общественностью, экспертами, работа по координации органов власти.

Губернатор подчеркнул, что проблема в регионе будет закрыта только после того, как все дольщики проблемных домов получат ключи от своих квартир. 

В 2019 году на решение проблем дольщиков в областном бюджете заложено 383 миллиона, в течение трех лет — почти миллиард. В том числе средства идут на приобретение государством у добросовестных компаний, достраивающих проблемные объекты, квартир для льготников. Губернатор предложил рассмотреть возможность направления на эти цели дополнительных бюджетных средств. 

- Регион готов выкупить дополнительные квартиры для льготных категорий у застройщиков, - сказал он. – Одновременно мы выполним обязательства перед определенными категориями граждан и поддержим застройщика.
При этом глава региона обратился к строительным компаниям, чтобы зафиксировать цену закупаемого государством жилья на момент выделения финансовых средств без ущерба для всех сторон.

В ходе парламентского часа дольщики смогли напрямую задать все, волнующие их вопросы главе региона. В частности, были подняты вопросы сроков завершения ЖК «Адмиралтейский», ЖК «Изумрудный город», ЖК «Династия», жилого дома по улице Рыкачева, 20 и Чуйкова, 51а в Волгограде, многоквартирного дома в Ерзовке. 

Представитель дольщиков ЖК «Шоколад» Наталья Любецкая задала вопрос о подъездных путях к новому жилому комплексу. Новый микрорайон расцветает, но выехать из него на городские магистрали пока можно лишь по грунтовке. Этот вопрос находится в проработке совместно с органами местного самоуправления. Кроме того, поддержано предложение по изменению расчета компенсации для многодетных семей части расходов по оплате ипотечных процентов при покупке квартиры в проблемном объекте по договору участия в долевом строительстве.

Представитель дольщиков ЖК «Эдем» Елена Смотрова уточнила, сроки захода на площадку нового застройщика. «Решение по нему уже принято, мы очень переживаем, чтобы не пропустить строительный сезон», - говорит она. Ответить ей лично вызвался сам застройщик, заверив, что 20 мая строители выйдут на объект.

Все представители инициативных групп обращались к главе региона лично взять на контроль достройку их объекта, для людей. «В ЖК «Парк Европейский» проблема сдвинулась с мертвой точки благодаря личному вашему участию, - обратился к главе региона представитель инициативной группы дольщиков «Парк Европейский» Александр Назаров. – С вами мы связываем надежду, что все 13 домов будут достроены. Именно поэтому нас волнует, почему вы до сих пор не заявили публично о своем намерении идти на второй губернаторский срок?»

- Я обязательно скажу о своей позиции публично в установленные законом сроки, - ответил Андрей Бочаров. - В этом можете сомневаться, как и в том, что решения, которые принимаем в отношении участников долевого строительства, будут реализованы.

Нужно сказать, что для возобновления строительства самых проблемных и больших объектов, в числе которых «Парк Европейский» и «АхтубаСитиПарк», потребовалась корректировка регионального законодательства. В конце 2018 был принят губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области», объединивший механизмы, которые уже доказали свою эффективность, и внедривший новые меры как для застройщиков, так и для дольщиков.

В настоящее время в Волгоградской области возводятся 127 многоквартирных домов с привлечением средств 8222 дольщиков. Благодаря новому механизму, принятому на федеральном уровне, уже защищено 3748 договоров долевого строительства. 

В то же время в регионе нарушены права 2500 граждан, которые вложили средства в 24 проблемных объекта (48 домов), в Волгограде, Волжском, Краснослободске и Ерзовке. Из них в 2020 году планируется достроить 18 объектов, еще два - в 2022-м. По двум объектам идет поиск решения, по оставшимся будет применена такая мера, как выплата компенсации дольщикам.

- Вопросов еще достаточно, порой, эмоции зашкаливают. но надо уметь друг друга слушать и слышать, - обратился к дольщикам Андрей Бочаров. - Мы не можем принимать решения за участников долевого строительства, но мы будем формировать предложения по каждому объекту. Конструктивная совместная работа власти и инициативной группы необходима.

В завершении парламентского часа глава региона поблагодарил депутатов за оперативность и грамотность принятия решений по защите прав участников долевого строительства, а также сказал спасибо добросовестным компаниям, которые взяли на себя обязательства по достройке проблемных объектов и выполняют их.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос