18+
Тёмная тема

В Волгоградской области ждут возвращения сайгаков

Прочее

Животные вступили в период активной миграции

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Сотрудники природного парка «Эльтонский» наблюдают миграцию сайгаков — краснокнижные животные были замечены на территории Степновского поселения Палласовского района Волгоградской области. Мониторинг редкого вида из подсемейства антилоп специалисты учреждения ведут с прошлого года и надеются, что часть животных задержится на территории региона в период откорма молодняка.

Апрель – начало мая – период активной миграции сайгаков. В это время они ищут места для выведения потомства, выбирая удаленные от населенных пунктов равнинные участки с редкой и низкой растительностью. Как рассказали в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в апреле этого года жители Степновского поселения наблюдали бегущее со стороны Казахстана стадо сайгаков численностью около 300 голов. Также животные были замечены на территории Савинского поселения.

По данным мониторинга, проводимого сотрудниками природного парка «Эльтонский», в период миграции сайгака можно увидеть у горы Улаган, в урочищах Утиная балка и Байкадан, близ разъездов Полынный и Сайгачный. Если раньше для выведения потомства представители этого редкого вида оставались в верховьях реки Хара Палласовского района, то в последние годы предпочитают возвращаться на территорию Казахстана.

Специалисты природного парка рассчитывают, что хотя бы часть сайгаков останется на территории Волгоградской области в период окота и откорма молодняка. Это может дать реальный шанс на возрождение собственной популяции. Во время сходов с жителями Палласовского района, бесед со школьниками, туристами и гостями природного парка экологи просят не беспокоить этих пугливых животных и сообщать о фактах встречи сайгаков в регионе.

Добавим, как вид, находящийся под угрозой исчезновения, сайгак охраняется различными международными конвенциями, а также Красными книгами большинства степных регионов, включая Волгоградскую область. Кстати, в рамках действующего соглашения между Облкомприроды и профильной инспекцией республики Казахстан специалисты обмениваются оперативной информацией о перемещении сайгаков по территории Волгоградской области с целью предотвращения фактов браконьерства и сохранения представителей вида. Последний раз такие случаи были зарегистрированы в 2017 году, браконьеры привлечены к уголовной ответственности.  


Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"