102403/

Ученые вернули на грядки знаменитые волгоградские помидоры

#Политика 17 мая 2019, 08:33 Виктория Шадчина / Политика
Фото: Александр Куликов
Волгоградский 5/95, «Новичок», «Волгоградец», «Подарочный» и целый ряд других всеми любимых сортов томатов - их сегодня выращивают не только на опытных полях аграрного вуза, но и на дачах, огородах. Присматриваются к этим сортам и крупные аграрии, а ученые идут дальше, работая над улучшением важного для сельхозтоваропроизводителей качества - транспортабельностью томатов.

Об этих стратегически важных исследованиях волгоградских ученых, а также о работе над новыми сортами, и не только помидоров, рассказала проректор по инновационно-производственной деятельности Волгоградского государственного аграрного университета Ольга Гурова.

- Ольга Николаевна, с чего началась работа по восстановлению волгоградских сортов томатов?

- Три года назад губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу возродить местные знаменитые сорта томатов. Наш вуз по инициативе ректора Алексея Овчинникова занялся восстановлением тех сортов, которые были выведены в 1960-70-е годы на Краснослободской опытной станции. К работе привлекли автора этих сортов - Лидию Попову - потомственного селекционера. Она сохранила питомники сортов, выведенных её отцом, ею самой, а также в соавторстве с отцом и с учёными опытной станции. Мы оформили через госсорткомиссию оригинаторство на эти сорта и начали заниматься первичным семеноводством. Из этих питомников мы вырастили рассаду в Лебяжьей поляне на базе крестьянского хозяйства Колесова А.И. и Иванова А.П. Под эту рассаду у нас выделен орошаемый участок на территории УНПЦ «Горная поляна». Для получения качественных семян в университете создан цех по переработке томатов, который оснащен необходимым оборудованием.

- Сколько сортов восстановлено на сегодняшний день?

- В 2016-м году мы занимались четырьмя сортами томатов – «Новичок» и «Новичок розовый», «Подарочный» и «Волгоградец». В 2017-м году восстанавливали «Волгоградский 5/95 и «Финиш». В 2018-м году - «Победитель» и «Дар Заволжья». В настоящий момент мы возобновили восемь сортов. За эти три года было произведено около 300 кг семян. Работа ведётся в тесном сотрудничестве с филиалом Россельхозцентр по Волгоградской области, специалисты которого контролируют качество произведённых семян. Все наши семена сертифицированы, всхожесть составляет от 92 до 98 %.

- Волгоградские семена томатов на ура идут у дачников-огородников, а вот крупные овощеводы не спешат массово засаживать свои поля волгоградскими помидорами. С чем это связано?

- Тут нужно вспомнить историю. В восьмидесятые годы прошлого столетья более 95% всех полей были заняты сортами томатов отечественной селекции. Волгоградские сорта были заточены под перерабатывающую промышленность. Почти в каждом районе были небольшие консервные заводы, они находились рядом с хозяйствами, которые занимались выращиванием томатов. И семена нашей селекции были востребованы, потому что линейка выведенных сортов имела разные сроки вызревания, что решало задачу бесперебойного обеспечения конвейера консервной промышленности.

#TEXT_INSERTION1

- То есть, как только собирали с полей один сорт, сразу же подходил другой?

- Да, и таким образом весь август и сентябрь наши консервные заводы были обеспечены продукцией. От импортных гибридов волгоградские помидоры отличались низкой транспортабельностью, но тогда и не было задачи далеко их везти. А по вкусовым качествам импортным гибридам далеко до наших сортов. Мы надеемся, что с развитием переработки, спрос на волгоградские сорта томатов будет увеличиваться. Сейчас основные покупатели наших семян – это личные подсобные хозяйства, дачники, огородники. Очень востребованы у них семена волгоградских томатов. Люди благодарят нас за то, что наконец-то имеют возможность приобрести семена, вырастить и попробовать те самые помидоры, которыми славился наш регион полвека назад.

- Но работа продолжается, будет ли волгоградский томат подстраиваться под запросы современного рынка, станет ли он устойчивым к перевозкам? 

- Помимо восстановления сортов мы начали заниматься селекцией. В этом году мы имеем семенной материал из Узбекистана и планируем провести скрещивание с нашими сортами. Будем стараться получить сорт с хорошими вкусовыми качественными и высокой транспортабельностью.

- Помимо томатов, семена каких овощей удалось восстановить?

- В этом году мы добавляем участок семеноводства перца волгоградской селекции сорт «Волжанин» и баклажан сорт «Универсал». Эти сорта также выведены на Краснослободской опытной станции. Конечно, желание есть восстановить больший спектр сортов, но мы пока остановимся на этих.

- В стратегическом плане в чем важность этой работы по сохранению сортов, которые были выведены на нашей земле?

- Волгоградская область всегда славилась своими томатами. Наравне с арбузами – это бренд нашего региона. На рынках всех регионов покупатели спрашивают волгоградские помидоры, потому что они вкусные, ароматные. У нас прекрасные условия для выращивания томатов - много солнца, плодородные почвы. Нужно вернуть славу нашему волгоградскому помидору, чтобы люди не только в Волгограде, но и в Москве, на Урале, в Сибири по-прежнему могли лакомиться ими. А в идеале, всей нашей команде ученых хотелось бы, чтобы томатную продукцию производили не из импортных сортов томатов, а из волгоградских.

#TEXT_INSERTION2 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика сегодня в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика сегодня в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика сегодня в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика сегодня в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Топ новостей
Опрос