102373/

Центральный и Кировский районы Волгограда соединит новая набережная

#Политика 7 мая 2019, 11:31 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации области
Сегодня губернатор Андрей Бочаров на борту катера провёл выездное рабочее совещание. В нём приняли участие руководители профильных ведомств администрации региона, ЗАО ПИИ «Гипроводстрой», управления Волгоградмелиоводхоза, представители депутатского корпуса, муниципальных органов власти. Глава региона поставил дополнительные задачи по благоустройству территории на правом берегу Волги.

Осмотрев состояние берега от Центрального до Советского района, Андрей Бочаров принял решение продлить берегоукрепление от речпорта на центральной набережной до Кировского района, поставив соответствующие задачи перед ведомствами. 

«Серьезное развитие Волгоград получит тогда, когда мы активно продолжим работу по берегоукреплению правого берега Волги с проектированием продолжения нулевой продольной дороги, как в сторону Кировского, так и в сторону Тракторозаводского районов, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Это очень амбициозный проект, но сегодня мы его начинаем его реализовывать. Мы должны проделать огромную работу, которая потребует системного взаимодействия со всеми структурами».

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, общая протяжённость составит порядка четырех километров: первый участок – створ улицы Иркутской в Ворошиловском районе (300 метров), второй – в микрорайоне Тулака в Советском районе (400 метров), третий — параллельно улице Электролесовской в Советском районе (1,7 километра), четвертый — от улицы Автомобилистов до набережной имени Владимира Высоцкого в Кировском районе (1,6 километра). Прогнозная стоимость строительно-монтажных работ — четыре миллиарда рублей. Работы планируется начать с 2021 года.

Строительство объекта позволит защитить население сразу трех районов Волгограда, повысить инвестиционную привлекательность прибрежных территорий, продлить до Кировского района Волгограда нулевую продольную магистраль.

Еще 550 метров составит протяженность нового участка берегоукрепления, который даст мощный импульс для развития прибрежной зоны в Центральном районе. Общая стоимость возведения составит 922 миллиона рублей. Работы в границах улиц имени маршала Чуйкова и Химической начнутся уже в этом году, а завершатся к 2021-му.

Следующим этапом станет продолжение работ в сторону Тракторозаводского района: для этого решается вопрос по передаче земельного участка в государственную собственность в рамках действующего законодательства.

«Когда в 2015 году мы приступали к работам по берегоукреплению в Центральном районе — никто не верил, что всё удастся сделать: тогда тоже были проблемы с землей, с правоустанавливающими документами, — напомнил губернатор. — Но шаг за шагом мы решили эти задачи. Сегодня мы закладываем основу для развития Волгограда на столетие вперед. Принятие дополнительных решений по берегоукреплению дает возможность не только продлить рокадную дорогу, но и ввести в оборот ранее не используемые земли, создать вдоль Волги новую инфраструктуру».

Как уже сообщал РИАЦ, продолжение работ по берегоукреплению губернатор Андрей Бочаров назвал в качестве одного из якорных приоритетных проектов развития Волгоградской области. С 2015 года в Волгоградской области построены четыре берегоукрепительных сооружения в Волгограде, Николаевске, Дубовке и районном поселке Светлый Яр.

Создание укрепительных сооружений протяженностью 2,9 километра в Волгограде позволило снизить нагрузку на окружающую среду и решить задачу по освоению ранее не использованной земли — построить вдоль Волги рокадную дорогу, стадион «Волгоград Арена», приступить к реконструкции центральной набережной, подойти к созданию обновленного общественного пространства вдоль Волги, которое свяжет воедино территорию от Краснооктябрьского до Ворошиловского района.

Необходимо отметить, что работы подобного масштаба в городе-герое не проводились с прошлого века. Они получили поступательное развитие в последние пять лет в рамках реализации обозначенной Андреем Бочаровым долгосрочной стратегии развития региона.

Одновременно в Волгограде будет решаться задача предотвращения сброса неочищенных ливневых и талых вод в Волгу. В рамках нацпроекта «Экология» в сфере сохранения и предотвращения загрязнения Волги в 2019 году стартует строительство 14 локальных очистных сооружений общей стоимостью 1,3 миллиарда рублей.

Кроме того, будут также построены сооружения биологической очистки на острове Голодном общей стоимостью 2,9 миллиарда рублей. Пока весь объем сточных вод, поступающих от шести районов Волгограда направляется через Главную канализационную насосную станцию на блоки, введенные в эксплуатацию в 1975 году. Физический износ оборудования и конструкций составляет 90%, что не может не сказываться на качестве очистки. Работы рассчитаны на пять лет, первый этап стартует уже в текущем году.

На улучшение экологического состояния Волги также положительно повлияет реализация мероприятий в рамках приоритетного федерального и регионального проектов «Сохранение уникальных водных объектов»: экологическая реабилитация шести основных водотоков, оказывающих влияние на загрязнение реки Волги. Речь идет о реках Сухая Мечетка, Мокрая Мечетка, Царица, Ельшанка, балках Купоросная и Отрада. Ориентировочная стоимость затрат на экологическую реабилитацию составит 2,6 миллиарда рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос