102326/

Анатолий Вырщиков: Наши народы были вместе и потому сумели одолеть врага

#Политика 6 мая 2019, 09:13 Владимир Апаликов / Политика
Рисунок Герды Штольц
В конце апреля состоялся IX Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством». Он прошёл в Санкт-Петербурге и был посвящён знаменательному событию – 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В масштабном форуме приняли участие ветераны, учёные, деятели культуры, представители общественности из всех республик бывшего Советского Союза. Обсуждаемые вопросы вышли далеко за пределы основной темы. В составе волгоградской делегации находился известный учёный, доктор педагогических наук, профессор Анатолий Вырщиков, участвовавший в сессии «Фальсификация истории Великой Отечественной войны». Он поделился своими впечатлениями об актуальной проблематике форума. 

«Братское единение народов Советского Союза, сокрушивших нацизм, – наше общее историческое, нравственное достояние, залог дружбы, добрососедства и взаимного уважения. Мы обязаны бережно хранить память о героях, сражавшихся за свободу и независимость Отечества, и передать её грядущим поколениям», - из приветствия Владимира Путина участникам и гостям IX Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством.

– В девятый раз собрались представители всех республик бывшего Советского Союза. Подчёркиваю – всех. Ветераны и молодёжь, люди разных профессий, из разных социальных слоёв. Но – объединённые одной общей целью: сохранить историческую память и передать её по эстафете будущим поколениям. Чтобы не оказались напрасными те гигантские жертвы, принесённые советским народом во имя победы света над тьмой, добра над злом.

Наши народы были вместе и потому сумели одолеть врага. И сегодня мы вместе. В едином порыве не дать утонуть этой простой истине в болоте лжи, которое сегодня не только не иссякает, но и пополняется мутными потоками лжи и фальсификаций.

«Подвиг защитников Отечества жив благодаря памяти нынешних поколений. Наш общий долг – хранить эту память, воспитывать у молодёжи бережное отношение к ней и твердо противостоять попыткам переписать историю, принизить роль народов Советского Союза в победе над фашизмом», - из Обращения участников Международного форума Победителей.

– Разумеется, наши сессии не обходились без дискуссий. Но они были исключительно конструктивными. Состоялись очень острые обсуждения сегодняшних ситуаций в Украине и странах Балтии. Конечно, мы многое знаем из прессы, но живые свидетельства участников – совсем другое дело. Действительно, идёт просто жуткая фальсификация истории Великой Отечественной. Бьют по величайшему событию в истории 20 века. По тому, что нас сегодня объединяет, консолидирует. По тому, что является основной скрепой нашего общества, по отношениям со странами СНГ.

Эта подрывная работа ведётся давно и становится всё агрессивней. Идеология национализма и коллаборационизма расцветает махровым цветом и в Украине, и в странах Балтии. В сознание (молодёжи – особенно) настойчиво внедряется тезис о том, что поколение победителей, в конечном счёте, является жертвой схватки двух тоталитарных режимов. Предпринимаются попытки сопоставить нашу страну с нацистской Германией. Отсюда марши ветеранов эсэсовских дивизий в Прибалтике, возвеличивание бандеровщины в Украине.

Сегодня одна из актуальных задач: активнее противостоять этой мутной волне, которая идёт широким фронтом. И не только извне. В нашей стране также встречаются подобные рассуждения. Меня, в частности, возмущают выступления писателя-публициста Дмитрия Быкова, идеализирующего предателя Власова, который, в его толковании, будто бы вёл войну за освобождение России. Такие, с позволения сказать, идеи наносят большой ущерб национальным интересам нашей страны.

«От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке», - Владимир Путин.

– Фальсификации должны получать активный отпор. Уходят ветераны, стареют дети победителей, но мы – люди с устоявшимся мировоззрением – можем, а, значит, обязаны рассказывать молодёжи о величии подвига, совершённого всей страной: от рабочего за станком, от крестьянки в поле до руководителей огромной страны, выстоявшей и победившей смерть. Чтобы молодой человек был готов встретить и отразить ложь, устоять перед массовым потоком дезинформации, активно выливающейся сегодня на российское общество.

Мы живём в условиях быстро меняющегося мира, в условиях глобализации культуры, экономики, политики, всех сфер жизни. И, конечно, нам нужно, с учётом новых условий, более гибко строить нашу патриотическую работу.

«Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм», - Владимир Путин.

– В нашем регионе опыт патриотической работы огромен и значительно активизировался в последние пять лет. Не случайно Волгоградская область признана центром патриотического воспитания в масштабе всей России. С этой точки зрения, активный импульс дало празднование 75-летия Сталинградской Победы и подготовка к нему. Учитывая при этом, что в орбиту было втянуто практически всё население региона и, в значительной степени, всей России. Юбилей стал катализатором патриотического воспитания, формирования базовых национальных нравственных и историко-культурных ценностей. Сегодня очень важно идентифицировать себя и со страной, и с нашей Победой, которую одержал весь советский народ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос