102321/

Волгоградцам предлагают выбрать на майские выходные любой из 50 туристических маршрутов

#Общество 5 мая 2019, 20:35 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
В природных парках региона для туристов предусмотрены как пешие, так и автомобильные маршруты с посещением уникальных природных, культурно-исторических объектов, предусмотрена возможность организации сплавов и отдыха вблизи водоемов.

По информации облкомприроды, волгоградцы и гости области могут посетить биосферный заповедник Волго-Ахтубинской поймы, знаменитое озеро Эльтон; посмотреть на валуны-великаны в природном парке «Нижнехоперский»; увидеть самые высокие в Европе меловые горы в «Донском», ландшафтные комплексы, сочетающие леса и пустынные пески в «Усть-Медведицком», знаменитые Столбичи и Щербаковскую балку – в природном парке «Щербаковский».

Для ценителей отдыха у воды организованы зеленые стоянки и места массового отдыха в природных парках «Донской», «Усть-Медведицкий», «Цимлянские пески», «Щербаковский», «Волго-Ахтубинская пойма».

Тем, кто интересуется историей родного края, бытом и традициями казаков, поволжских немцев и татар, будут интересны экскурсии в природные парки «Нижнехоперский», «Цимляские пески», «Щербаковский». биосферного заповедника Волго-Ахтубинской поймы. Маршрут «Купола над Доном» проходит по одному из древнейших поселений нашей области — станице Усть-Медведицкой (ныне — город Серафимович). Сотрудники «Усть-Медведицкого» парка расскажут о возникновении станицы и познакомят экскурсантов с объектами архитектуры ХIХ века, церковью во имя Воскресения Господня с приделом Николая Чудотворца и Троицкой церковью.

Во всех парках разработаны туры выходного дня. Например, посетителям «Эльтонского» смогут предложить короткую, двухчасовую экскурсию «Улаган – прошлое и настоящее»или 147-ми километровый автомобильно-пеший маршрут «Семиречье», рассчитанный на семь–восемь часов пути. В «Нижнехоперском» гостей ждет полное впечатлений путешествие по реке Хопер, за каждым поворотом которой открываются живописные пейзажи: дикая степь сменяется пойменными лесами и лугами, белопесчаными пляжами, меловыми обрывами, пойменными озерами, богатыми рыбой. На этом пути можно встретить постоянных обитателей Хоперской поймы — серую цаплю, краснокнижного орлана-белохвоста и степного орла.

Для качественной организации путешествия или экскурсии рекомендуется заранее обращаться в природные парки по телефонам или электронной почте и сообщать сотрудникам о дате приезда и своих предпочтениях. Тем, кто предпочитает отдыхать самостоятельно, важно помнить, что на территории региона продолжается пожароопасный сезон. Леса и зеленые массивы можно посещать при строгом соблюдении правил пожарной безопасности.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос