102272/

Металлурги «Красного Октября» прервали череду праздников, чтобы выполнить заказы партнеров

#Экономика и бизнес 3 мая 2019, 11:33 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 3 мая 2019 года, в 07.30 снова заработали печи №6 электросталеплавильного цеха №2 и №7 цеха фасонного литья (ЦФЛ), стан «1000/850/630» обжимного крупносортного цеха (ОКЦ) и другие производственные участки, которые «отдыхали» вместе с металлургами 1 и 2 мая: график работы предприятия был составлен таким образом, чтобы сталевары могли провести выходные со своими близкими, а после приступить к выполнению обязательств, взятых перед заказчиками. Конечно, сотрудники «Красного октября» отметят в кругу семьи и День Победы: 9 Мая производство также приостановит работу, но 10 мая цеха вернутся в привычный ритм, потому что отгрузка готовой продукции намечена на 28 мая.

За апрель «Красный Октябрь» сдал уже более 11 тысяч тонн металлопроката. Такие объемы свидетельствуют о стабильной работе предприятия. Восстановление металлургического гиганта и вопросы защиты прав его трудового коллектива на личном контроле держит губернатор Волгоградской области. 25 апреля глава региона проверил исполнение его поручений, касающихся обеспечения безопасности производства, создания комфортных условий труда. Во время рабочей поездки на «Красный октябрь» Андрей Бочаров отметил, что задачи, поставленные в конце 2018 года, выполняются: завод работает стабильно, зарплата выплачивается, помещения, предназначенные для отдыха металлургов, ремонтируются в соответствии с современными стандартами. «Сегодня без создания комфортных условий для работников предприятия нельзя говорить о создании современного производства, отвечающего мировым стандартам. И такое направление работы будет продолжено. Завод находится в сложной ситуации, проходит процедуру банкротства, идет очень серьезное противодействие восстановлению плановой системой работы предприятия, но мы выполняем наши договоренности, находим возможности обеспечить безопасность его работы, безопасность труда», - подчеркнул во время рабочей поездки на «Красный Октябрь» губернатор.

Теперь предприятию предстоит наращивать темпы и обеспечивать безопасность производства, включая и экологическую.

Помощь региона стала возможной после решения Арбитражного суда, которым было введено конкурсное управление на предприятии, доведенного до банкротства. «Мы договорились совместно двигаться вперед в решении всех накопившихся вопросов. Тогда было заявлено и сегодня повторю: мы не оставляли и не оставим один на один с проблемами людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», - отметил 25 апреля 2019 года Андрей Бочаров.
Конкурсный управляющий Сергей Харченко должен был не просто сохранить производственную базу, но и поддерживать ее в работоспособном состоянии, нивелировав негативные последствия управленческих решений неэффективных собственников завода. В эту работу, по его просьбе, включилась и администрация Волгоградской области включилась в комплексную работу. Губернатор провел ряд рабочих поездок на предприятие, встретился с трудовым коллективом, отраслевыми специалистами, экспертами, общественностью, заручился поддержкой федерального центра, в частности, Министерства промышленности и торговли РФ. Состоялись диалоги главы региона с руководством госкорпораций и крупных компаний из числа действующих и потенциальных заказчиков предприятия. В настоящее время потенциальными инвесторами ведутся предварительные переговоры о создании на предприятии новых производств и новых переделов продукции.

Специалисты управления Ростехнадзора помогли сталеварам «Красного Октября» выйти на плановый текущий ремонт и обслуживание используемого оборудования и инфраструктуры, которые не меняли десятилетиями. Андрей Бочаров отметил, что сформирована и начинает реализовываться программа капитального ремонта технологического оборудования и модернизации производства.

А причинами доведения металлургического гиганта до такого состояния занимаются правоохранительные органы, которые привлечены для проверок деятельности прежних собственников и управленцев. 
 
В настоящее время приняты меры по обеспечению прозрачности финансовых потоков и сосредоточению в Волгоградской области налоговой базы: выплачена задолженность по заработной плате, в том числе за предыдущий период, восстановлен график текущих выплат.

Кроме создания комфортных условий труда, руководство «Красного Октября» сейчас занимается формированием программ социальной защиты трудового коллектива, в том числе по линии профсоюза «Красного Октября» - задача была поставлена Андреем Бочаровым. Также после анализа экологической ситуации составлен план ликвидации накопленного экологического ущерба и предотвращения нового. Глава региона во время последней рабочей поездки на завод сообщил, что установка оборудования для сухой газоочистки будет проводиться поэтапно. Параллельно сотрудники займутся дальнейшим благоустройством территории комбината и даже района. В частности, по инициативе Андрея Бочарова был отдельно рассмотрен вопрос о формировании спортивного ядра на стадионе «Монолит»: «Мы уже сейчас смотрим вперед, в будущее. Реализация предложений по дальнейшему развитию производства, вне всякого сомнения, даст возможность продолжить работу по повышению заработной платы работников предприятия, улучшению условий труда и в целом повышению эффективности работы предприятия».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Регион предложил участникам разработать сервис для помощи туристам.
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Участницами могут стать жительницы региона в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми.
Подкормка озимых в Волгоградской области выполнена на 71%
Подкормка озимых в Волгоградской области выполнена на 71%
Аграрии региона готовятся к активной фазе весенней полевой кампании
Волгоградская область экспортировала в Иран 24 тысячи тонн кормов
Волгоградская область экспортировала в Иран 24 тысячи тонн кормов
Семь партий кормовой кукурузы и ячменя общим весом 24,9 тысяч тонн, предназначенных на экспорт в Иран, проконтролировали сотрудники Россельхознадзора.
В Волгоградской области снизились цены на пшеницу для промышленной переработки
В Волгоградской области снизились цены на пшеницу для промышленной переработки
В феврале 2024 года цены на пшеницу снизились по сравнению с предыдущим месяцем в среднем на 2,2%.
Топ новостей
Опрос