102208/

Расчищенная протока в Волго-Ахтубинской пойме повысит качество жизни местного населения

#Общество 30 апреля 2019, 14:35 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
На территории Волго-Ахтубинской поймы завершаются работы по расчистке протоки, соединяющей озеро Дегтярное и ерик Дударев с системой озер Чайка. До наступления поводка уже проведены работы по углублению дна и укреплению берегов. Сейчас вода свободно поступает в русло, наполняются обмелевшие колодцы близлежащих хуторов.

- В этом году завершатся работы, которые были начаты в прошлом. Протяжённость расчищенного участка - 3,6 километра. Стоимость проекта составляет 25,7 миллиона рублей. Сейчас работы входят в завершающую стадию, - рассказал начальник отдела водного хозяйства регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Александр Истомин.

По словам местных жителей, более 30 лет здесь не видели «большой воды»: протока заросла камышом и травой, заилилась. А когда-то она обеспечивала водными ресурсами близлежащую округу и Волго-Ахтубинскую пойму. Сюда съезжались бывалые рыбаки: рыбы тут водилось всякой-разной видимо не видимо – и щуки, и красноперки, и сазаны, и окуни, и толстолобики.

- Я живу тут почти 40 лет. Сам охотник и рыбак. В 90-ых тут еще можно было рыбу разную ловить. Сазаны до 8 килограммов водились. А потом потихоньку стало все зарастать. То, что расчистили протоку – большое дело. Объем работы большой был проделан. Теперь хоть внуки с удочками посидят, и не придется каждый раз переживать за будущий урожай, - считает местный житель Сергей Николаевич Целиков.

Как отметил глава Фрунзенского сельского поселения Среднеахтубинского района Николай Патрин, расчистка решает сразу две задачи – обводнение Волго-Ахтубинской поймы и водоснабжение местных жителей. Для людей это очень важно, поскольку воду они берут в основном из скважин и колодцев, которые пополняются за счет грунтовых вод после паводка. Ею можно пользоваться целый год.

- Для проведения мероприятий по расчистке были задействованы экскаваторы со восемнадцатиметровыми стрелами и 12 специалистов. Пришлось убрать свыше 3 метров грунта, чтобы достичь проектной отметки. Было вывезено более 129 кубометров грунта на специальные отвалы. Особенность проекта – работы проходили на территории природного парка, рядом дубовая роща. Возникали трудности, приходилось иногда работать вручную. Сейчас идет завершающая стадия – для берегоукрепления высаживаются 238 дубов. И все – ждем воду, - рассказал заместитель директора ГКУ ВО «ДВС» Александр Мелёшкин.

Напомним, с 2014 года по инициативе губернатора ведется активная работа по сохранению и восстановлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, которая получила поддержку федерального центра. Включение мероприятий по экологической реабилитации водоемов в региональный приоритетный и федеральный проекты позволило остановить деградационные процессы, увеличить водопропускную способность объекта, повысить водообеспеченность людей, проживающих на территории близлежащих населенных пунктов.

Только в прошлом году в Волго-Ахтубинской пойме была выполнена расчистка и экологическая реабилитация 13 водных объектов общей площадью более 217 гектаров. Вывести работу на новый уровень позволила реализация масштабного приоритетного регионального проекта в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Более 1,3 млрд рублей составит 2019-20 годах составит объем финансирования мероприятий по оздоровлению экосистемы Волго- Ахтубинской поймы. В ближайшие два года предстоит построить 9 новых водопропускных сооружений, возвести переливную плотину на ерике Каширин у хутора Невидимка, провести экологическую реабилитацию 22 водных объектов. Кроме мероприятий, предусмотренных соглашением с Росводресурсами, в ближайшие 5 лет предстоит расчистить и восстановить 93 водных объекта, построить 72 водопропускных сооружения. В настоящее время идёт подготовка к проектированию комплекса гидротехнических сооружений, которые обеспечат в меженный период дополнительное обводнение поймы в объёме 100 кубических метров в секунду.

Значимые инфраструктурные объекты предстоит возвести до конца 2023 года. Это позволит не только восполнить утраченное биоразнообразие Волго-Ахтубинской поймы, но и существенно повысить качество жизни почти 50 тысяч человек.
Вас заинтересует:
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос