102181/

Волгоградские спасатели получают до 4 тысяч вызовов в год

#Политика 30 апреля 2019, 05:25 Владимир Апаликов / Политика
Перечень обязанностей сотрудников Службы спасения Волгограда занимает несколько страниц. Они готовы круглосуточно прийти на помощь людям, оказавшимся в беде, вести аварийно-спасательные работы, ликвидировать последствия природных и техногенных катастроф, и прочая, и прочая, и прочая.

А ещё – профессия спасателя означает тяжелейший (не только физически, но и психологически), часто опасный, но очень и очень нужный людям труд. Может быть, потому мы все высоко ценим наших спасателей. Впрочем, как и всех, честно исполняющих свой долг. Хотя вспоминаем мы о спасателях, лишь когда оказываемся в ситуациях, в которые никому и никогда не хочется попадать. Об особенностях службы мы беседуем с начальником МУ «Служба спасения Волгограда» Виктором Колесниковым.

– Виктор Иванович, вы стояли у истоков создания Службы спасения Волгограда. Как оно всё начиналось?

– Да, в общем-то, обычно начиналось. Вызвали меня в администрацию Волгограда, сказали так и так: в городе создаётся аварийно-спасательный отряд. Пойдёшь заместителем командира? Какой тут может быть разговор, кроме «есть заместителем командира»? И пошёл. Опыт кое-какой имел. Начали создавать отряд с нуля. Набрали подходящих ребят, обучили. 17 апреля 1998 года 17 спасателей вышли на дежурство. Тогда был только этот один отряд в Дзержинском районе. Было трудно – город-то у нас раскинулся далеко, а добираться приходилось на самые окраины. Показали свою эффективность, создали ещё подразделения. Сегодня в службе – 114 человек, до любого места происшествия домчим за 15 минут. Стараемся сократить и этот срок.

Отступление. Скромничает Виктор Иванович насчёт «кое-какого опыта». За его плечами уже были служба в десантных войсках, боевые действия в горячих точках, служба в пожарной охране. С 2013 года он возглавляет Службу спасения Волгограда.

– Мы все знаем о действиях волгоградских спасателей в ликвидации последствий терактов, взрывов газа в жилых домах и других чрезвычайных ситуаций. Порою кажется, что это какие-то супермены?

– Да никакие они не супермены. Обычные люди. Только особым и тщательным образом подготовленные. Желающих стать спасателями много, однако, попасть к нам – не просто сложно, а очень сложно: из десятка кандидатов проходит один, в лучшем случае – два. Ведь у нас важна даже не столько физическая, сколько психологическая готовность. Спасателям приходится иногда собирать тела по частям. А уж если жертвы – дети, здесь приходится психологически очень тяжело. Нужна уравновешенность и ещё раз уравновешенность, потому что от неё порой зависит жизнь многих других людей. Эмоции можно отпустить потом, на месте происшествия они должны быть зажаты в кулак. Только так!

– Неужели это возможно?

– Возможно и необходимо. А иначе лучше пойти хоть в актёры, у них эмоции должны обнажаться ежесекундно. Чтобы стать хорошим спасателем, наши ребята проходят минимум 8 подготовок (пожарную, промышленный альпинизм, медицинскую, психологическую, газоспасательную, газодымозащитную, работу по ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов, и водолазную, получают права на автомобили и маломерные суда) и допускаются к службе лишь после заключения авторитетной аттестационной комиссии. Да и то с трёхмесячным испытательным сроком. За три месяца можно узнать человека, на что он способен. А потом он ежемесячно сдаёт физическую подготовку и каждые три года проходит аттестацию, где спрашивают с него строжайшим образом, я вас уверяю. Дважды в год сдают экзамены по технике безопасности и профессиональной подготовке. Пополнение у нас происходит нечасто, с нашей службы практически не уходят, прикипают к ней всей душой.

– Насколько эффективно взаимодействие спасателей с властями? Ведь вам постоянно требуется техническое и всякое иное обновление?

– Взаимодействие максимально эффективное. Техническое, теоретическое, методологическое обновление происходит регулярно. Особенно в последние годы. Есть общее понимание простого факта, что отставание службы спасения от современных требований чревато необратимыми катастрофическими последствиями. Угрозы, увы, множатся, становятся более опасными для здоровья и жизни человека. И противостоять им можно, лишь находясь во всеоружии.

– Наверное, самым трудным в последний год было дежурство во время Чемпионата мира по футболу?

– Да уж, мы до сих пор вспоминаем то напряжение всех сил, в котором находились целый месяц. Наши команды были в постоянной готовности прибыть в любой пункт города, дежурили на последней миле к стадиону. К счастью, не случилось никаких происшествий. И, конечно, осталась гордость за наш город-герой, который смог обеспечить проведение мирового чемпионата на таком высоком уровне. О новом стадионе и не говорю: по сравнению с тем, что было, это небо и земля. Он просто шикарен. Я не могу назвать себя ярым болельщиком, но, вместе с друзьями, с удовольствием хожу на футбол. Нам бы теперь ещё команду такого уровня, как стадион.

– Будем надеяться, будем надеяться. Кроме крупных ЧС, существую ещё и так называемые бытовые вызовы. Часто ли случаются?

– Случаются, конечно, и количество их растёт. Мы получаем до 4 тысяч вызовов в год. По самым разнообразным поводам: вскрыть двери, за которыми находятся и просят о помощи люди, помогаем сотрудникам других экстренных и городских служб, доставляем больных с острова Сарпинский или Голодный… Кстати сказать, наша служба – единственная, кто сможет провести эвакуацию больного с острова в зимнюю период, у нас есть специальные плавсредства, аэросани, которые передвигаются по воде, льду и снегу. Обращаются даже – и довольно часто – с просьбой, снять кольцо с пальца и другие предметы с частей тела.

– Правда? А что, с мылом нельзя это сделать самостоятельно?

– Бывает, что и нельзя, кольцо врастает в плоть так, что требуется специальное оборудование. И оно у нас есть. С его помощью ювелирно срезаем колечко, не повредив кожу. Так и работаем. У нас нет деления происшествий на очередные и первоочередные. Нужна помощь человеку – мы выезжаем. И помогаем. Я всегда говорю своим ребятам: если ты спас хотя бы одного человека, то ты уже не зря работаешь спасателем.

Отступление. Виктор Иванович Колесников, 58 лет. Начальник МУ «Служба спасения Волгограда». Депутат Волгоградской городской Думы. Образование: высшее, Волгоградский политехнический институт. Заслуженный спасатель РФ, медаль-ордена за заслуги перед Отечеством, ведомственные медали. Женат, взрослые дети: сын и дочь.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос