102094/

Подготовкой к юбилею Волжского будут заниматься без выходных и праздников

#Общество 26 апреля 2019, 17:16 Елена Мухина, Андрей Бондарев / Общество
Фото: Александр Куликов
Подрядные организации, занимающиеся строительством, ремонтом и техническим оснащением социальных объектов, которые должны возвести или обновить к юбилею Волжского, не боятся трудиться в выходные и в праздники, чтобы выполнить свои обязательства перед жителями города в срок. 

Сегодня реализацию проектов проверила рабочая группа, созданная при оргкомитете по подготовке и проведению празднования 65-летия со дня образования Волжского. Специалисты осмотрели первые этажи детского сада, который появится в 27 микрорайоне, на ул. Оломоуцкой, 6, и здание Центра культуры и искусства «Октябрь».

Каким будет детский сад, представителям СМИ и рабочей группе рассказал заместитель директора подрядной организации Марат Гусейнов:

- Мы возводим три этажа. Сейчас ведутся общие строительные работы и монтаж сборных железобетонных конструкций, который можно проводить в любых погодных условиях, и в мороз, и в нашу жару, быстро и качественно. Начали в конце ноября. Уже весь железобетонный каркас здания собран. На данном этапе идет монтаж стеновых панелей второго этажа. Ведется устройство кирпичной кладки. Мы закончили подвал, первый этаж и частично второй. Параллельно занимаемся инженерными сетями: водопроводом, канализацией, отоплением, вентиляцией, электроснабжением. Также ведутся работы по устройству наружных входов. Выполнены гидроизоляция и утепление стен подвала. Проект предусматривает бассейн, чего раньше не было в садиках, а также лифт - всё сделано для удобства, поэтому, можно сказать, что практически уникальный. И, конечно, фасад у него будет разноцветный, веселый.

На объекте работы идут по графику. Здесь задействованы более 40 специалистов, ежедневно «трудятся» два стационарных крана, которым помогают два автокрана.

- Еще панелевоз приезжает регулярно. Ежедневно мы получаем кирпич, принимаем бетон и строительные растворы. На объекте безостановочно работает техника, - добавил Марат Гусейнов.

Завершить все работы строители должны к концу года - детский сад откроет свои двери 240 своим воспитанникам, среди которых будут и самые маленькие – до 3 лет.

- Объект аналогичный тому, что мы недавно открывали в 37 микрорайоне. Сегодня мы смотрим три детских сада, которые строятся в Волжском и позволят создать 720 мест для малышей до конца года. Темп работ, как мы видим, нормальный. Компания справляется. Надеемся, что так будет и дальше и до конца года все обязательства, которые они взяли на себя, будут выполнены. В этом направлении Волжский –лидер: сегодня здесь больше всего строится детских садов. Ещё один объект находится в стадии проектирования. Надеемся, что подрядчик определится уже к концу года, - отметила заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина.

Кроме детскадов, Волжский может прирасти и новой школой.

- В ближайшее время завершатся конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации на строительство школы на тысячу мест в 32-м микрорайоне. Но заявка на строительство ещё должна быть одобрена Минстроем РФ. Рассмотрение вопроса планируется в июне, - пояснил заместитель главы администрации Волжского Газанфар Гулуев.

Следующим объектом инспекции рабочей группы во главе с вице-губернатором стал ЦКиИ «Октябрь», где к юбилею Волжского должны отремонтировать помещения: поменять сцену, паркет в балетном классе, обновить зрительный зал, фойе двух этажей, отреставрировать балкон и оборудовать туалеты. Стоимость реконструкции – 70 млн рублей.

- Центру культуры и искусства придадут более современный, обновлённый вид. Сегодня здесь закончен демонтаж по каждому объекту и делаются туалеты. Осталось провести конкурсы на приобретение кресел, линолеум и паркет уже куплен. Древесину для сцены уже заказали. 20 июня должны подойти к завершению ремонта основных объектов. Чтобы успеть все и не волноваться в последние дни, строителей будут работать в праздники. Необходимо усилить количество людей на объекте. Наша задача, чтобы ко Дню города ДК «Октябрь» принял всех зрителей отмытым и красивым, - сообщила помощник главы администрации города Волжского Екатерина Иванченко.

По результатам осмотра объектов, включенных в программу подготовки к проведению празднования 65-летия Волжского, состоялось рабочее совещание с активом города-спутника.

- Волжскому в этом году 65 лет. У нас есть план мероприятий, которые разработаны на 3 года. Один из блоков - строительство социальных объектов. Сегодня мы с рабочей группы смотрим, как они возводятся, и решаем, каким образом все планы, которые наметили, будут реализованы в жизни, - подчеркнула Валентина Гречина.

Заместитель губернатора поставила задачу активизировать работу по реализации проектов обновления ЦКиИ «Октябрь».

- Хоть сегодня на объекте и работают более 20 человек, но за месяц не удалось завершить даже этап демонтажных работ. До 1 июля здесь предстоит выполнить внутреннюю отделку помещений, заменить инженерные коммуникации. Средства из областного бюджета выделены. График работ необходимо скорректировать, - отметила Валентина Гречина.


Комплексная работа по развитию инфраструктуры с целью улучшения качества жизни людей – задача, поставленная главой региона перед профильными комитетами и ведомствами в 2014 году. Проекты, направленные на модернизацию социально значимых объектов, находятся на контроле губернатора: Андрей Бочаров совершает рабочие инспекционные поездки, встречается с активом городов и поселков. Юбилейные даты являются хорошим импульсом для реализации новых идей, которые поддерживаются на различных уровнях власти: подход успешно был применен при подготовке к празднованию столетия со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного летчика Алексея Маресьева в Камышине, к 75-летию Сталинградской Победы в Волгограде и Калаче-на-Дону, к 400-летию Урюпинска. В 2019-м обновленным станет другой юбиляр – город Волжский.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос