102022/

29 млрд рублей направят в Волгоградской области на решение экологических задач

#Прочее 24 апреля 2019, 20:33 Анна Шлыкова / Прочее
фото: РИАЦ
Более 29 млрд рублей будет направлено в Волгоградской области на финансирование региональных проектов в рамках национального проекта «Экология» в 2019-2024 гг. Из них 80% —средства федерального бюджета. Подробная информация об участии региона в федеральных программах была представлена на совместном заседании профильной комиссии Общественной палаты Волгоградской области, общественного совета при облкомприроды и Межрегиональной Экологической Академии им. И.М. Шабуниной.

Напомним, задачу обеспечить широкое информирование о планах и ходе реализации приоритетных проектов поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. К работе уже подключились представители Общественной палаты региона, депутатского корпуса, ОНФ, ведущих политических сил, профессиональных общественных объединений, деловой среды, СМИ, а также жители с активной жизненной позицией. Это позволяет, в том числе, корректировать и дополнять планы по участию Волгоградской области в национальном проекте «Экология». За пять лет в регионе удалось создать базу для новых масштабных преобразований с этой сфере, сдвинуть с мертвой точки экологические проблемы, которые не решались десятилетиями.

Как отметили в облкомприроды, главными целями нацпроекта «Экология» станут эффективное обращение с отходами и ликвидация всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов, экологическое оздоровление водных объектов, сохранение уникальных водных систем.

В частности, в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» в ближайшие пять лет планируется экологически реабилитировать 22 водных объекта, расчистить участки протяженностью более 10 километров, обеспечить дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы в меженный период в объеме 100 м3/с, а также ликвидировать крупный объект негативного воздействия «Белое море».

Значительный объем предусмотренных проектом работ был выполнен в прошлом году – мероприятия по расчистке и экологической реабилитации проведены на 13 ериках и озерах общей площадью более 217 гектаров. В ближайшие два года в пойме предстоит построить девять новых водопропускных сооружений, возвести переливную плотину на ерике Каширин, провести экологическую реабилитацию 22 водоемов. До 2024 года планируется расчистить и восстановить 93 водных объекта, построить 73 водопропускных сооружения.

В рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» близки к завершению работы по ликвидации 18-ти свалок в Среднеахтубинском районе. Всего предстоит ликвидировать почти 337 тысяч кубометров отходов, а затем рекультивировать территорию на площади более 62 гектаров. В прошлом году завершен первый этап в обеспечении экологической безопасности территории накопленного ущерба в Кировском районе Волгограда. До 2020 года предстоит ликвидировать свалки в Дубовке, Камышине, Урюпинске. В ближайшие пять лет такие же мероприятия планируется провести на 157 объектах. Комплекс мер, разработанный до 2030 года, положительно повлияет на качество жизни почти полутора миллионов человек.

Региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области» предусматривает введение к концу 2024 года мощностей по обработке 255 тысяч тонн ТКО. Сортировке будет подвергнута как минимум четвертая часть образуемых населением отходов. Также к этому сроку планируется ввести в эксплуатацию мощности по утилизации и переработке более 5% отходов.

Благодаря участию Волгоградской области в федеральном проекте «Сохранение лесов» будут ежегодно наращиваться объемы лесовосстановления. В этом году площадь, занятая новыми зелеными насаждениями, составит 1250 гектаров, к 2014 году - уже 1700 гектаров. В ближайшие 10 лет планируется высадить 70 миллионов сеянцев лесных растений, в этом году – 5 миллионов. Кроме того, с целью охраны лесов от пожаров в текущем году будут приобретены 17 единиц лесопожарной техники.

Положительно оценив работу, проводимую в рамках нацпроекта «Экология», общественники сделали акцент на важности широкого информирования жителей региона о происходящих изменениях, вовлечения актива — руководителей домовых и уличных комитетов, ТОСов — в совместное решение актуальных вопросов.   


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В двух районах области начали исчезать мусорные контейнеры
В двух районах области начали исчезать мусорные контейнеры
В регионе сообщается о фактах хищения мусорных контейнеров. В Среднеахтубинском и Быковском районах жители столкнулись с массовым вывозом с площадок тары для ТКО.
#Прочее сегодня в 16:52
Каким будет лето и урожай подскажут народные приметы на апрель
Каким будет лето и урожай подскажут народные приметы на апрель
Есть свои приметы и на каждый день месяца
#Прочее сегодня в 16:20
В Жирновске назвали победителей соревнований ГТО среди трудовых коллективов
В Жирновске назвали победителей соревнований ГТО среди трудовых коллективов
Сегодня в Жирновском ФОКе прошли командные соревнования на сдачу нормативов ГТО среди трудовых коллективов Жирновского района.
#Прочее сегодня в 15:19
В Волгограде проходит форум «Радость Слова» и выставка-ярмарка «Царицын Православный»
В Волгограде проходит форум «Радость Слова» и выставка-ярмарка «Царицын Православный»
По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора выставка в Экспоцентре продлится до 31 марта.
#Прочее сегодня в 14:12
В Волгограде продают помещение в доме, где случилось смертельное отравление
В Волгограде продают помещение в доме, где случилось смертельное отравление
Объект расположен в Центральном районе города-героя.
#Прочее сегодня в 13:58
Волгоградцев 30 марта примут в клиентских службах СФР
Волгоградцев 30 марта примут в клиентских службах СФР
Первый дополнительный субботний день приема граждан регионального отделения Социального фонда России пройдет уже завтра, 30 марта.
#Прочее сегодня в 13:54
Топ новостей
Опрос