102014/

В Волгограде приступают к озеленению Сквера Памяти

#Общество 24 апреля 2019, 17:25 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Специалисты подошли к завершающему этапа создания сквера Памяти, который появился на месте разрушенного взрывом дома на Университетском проспекте. Осталось разбить газон и высадить крупномерные деревья и кустарники. Решение обустроить парковую зону принимали жители Советского района. Глава региона Андрей Бочаров поддержал их выбор.

Ранее на территорию будущего Сквера завезли плодородный грунт. После того как его разровняют, на площади в 2500 квадратных метров посеют газон. Для ухода за растениями уже в прошлом году был смонтирован современный поливочный водопровод протяженностью 1000 метров. Последними здесь появятся урны и скамейки.

В 2018-м на этом месте заменили ветхую подземную тепломагистраль на новую, чтобы в будущем снизить риск коммунальных аварий и разрытий в сквере. После обустроили пешеходные дорожки, установили бордюры и проложили систему коммуникаций.

Сквер Памяти разбит на месте четырехэтажного дома № 60, расположенного по проспекту Университетскому, но частично обрушившегося в мае 2017 года в результате взрыва бытового газа. Тогда здание признали аварийным и подлежащим сносу. Региональные и городские власти помогли жильцам, оставшимся без крова, с приобретением квартир: многие использовали льготы, предоставляемые при долевом строительстве. Также были реализованы права наследников. Аварийный дом демонтировали. На его месте волгоградцы предложили обустроить парк. По завершении всех работ он станет еще одной точкой притяжения горожан. В прошлом году в Советском районе после реконструкции открылся парк Петровский: здесь были разбиты дорожки, высажены порядка 500 деревьев и кустарников, установлены детская игровая площадка и лавочки.

Вторую жизнь в этом году получит пешеходная часть улицы Казахской: эта территория рядом с больницей № 7 вошла в проект «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, до конца 2019-го в рамках федерального проекта реконструируют парк в микрорайоне «Долина», выполнят второй этап благоустройства сквера у «Гасителя», а также правого склона поймы реки Царицы в Ворошиловском районе, вторую очередь парка «Юбилейный» в Красноармейском районе, обновят ул. Волгодонскую в Центральном районе и парк Аттракционов в Тракторозаводском. Завершится озеленение Центральной набережной –специалисты высаживают здесь 13 тысяч растений.

Комплексное благоустройство общественных пространств стартовало в Волгоградской области в 2014 году. Задачу приведения в порядок центральных усадеб, парков поставил губернатор Андрей Бочаров. Поэтапная масштабная работа идет пятый год в рамках исполнения долгосрочной стратегии развития, обозначенной главой региона. Дополнительные возможности для реализации долгосрочных приоритетов развития Волгоградской области, в том числе по благоустройству территорий, обеспечивает поддержка федерального центра. Планы по осуществлению приоритетных региональных проектов соответствуют стратегическим задачам, озвученным Президентом в Послании Федеральному собранию.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос