102010/

Ремонт мостового комплекса Волжской ГЭС идет в соответствии с графиком

#Транспорт 24 апреля 2019, 16:09 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
Отставаний от календарного графика в производстве работ, связанных с ремонтом мостового комплекса Волжской ГЭС нет. В этом сегодня, 24 апреля, в ходе выездного совещания убедился председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев.

Напомним, ремонт объекта начался 18 марта и разбит на три этапа – до 2021 года. В текущем году будут приведены в порядок два наиболее аварийных участка протяженностью 64 и 275 метров соответственно. Это примерно одна пятая от общей длины мостового комплекса.

- С 1961 года – с момента ввода в эксплуатацию мостовой комплекс Волжской ГЭС капитально не ремонтировался. Поэтому мы подошли к приведению в порядок этого уникального и очень важного с логистической точки зрения сооружения комплексно. Нам повезло, что благодаря усилиям губернатора Андрея Бочарова Волгоградская область попала в 2017 году в число пилотных регионов по реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В этом году он перерос в национальный проект и позволяет увеличить темпы дорожного строительства. Ремонт этого моста также производится в рамках данного нацпроекта, - отметил Анатолий Васильев.

За месяц подрядная организация выполнила фрезерование дорожного покрытия на обоих ремонтируемых участках и приступила к демонтажу разрушенной бетонной подложки, и замене деформационных швов. Но, как отметил главный инженер подрядной организации Максим Попов, большая часть проводимых работ невидна глазу обывателя, поскольку производится под мостом.

- Специалисты при помощи пескоструйных установок очищают бетонные конструкции и металлические фермы моста от загрязнения и коррозии. Все выявленные таким образом дефекты будут устранены. На сегодняшний день очищено порядка тысячи квадратных метров сооружения, - сообщил он. - Также будет выполнена замена парапетов мостового сооружения, восстановлено тротуарное покрытие.

Все демонтажные работы завершатся через две недели. Затем рабочие приступят к укреплению бетонного основания и обустройству новой дорожной одежды, состоящей из четырех слоев: нижнего выравнивающего, гидроизоляции, среднего защитного слоя и верхнего слоя, который будет выполнен из литого асфальтобетона. Такой вид покрытия обеспечивает хорошее сцепление и на 25% увеличивает срок службы дорожного полотна.

Ход работ осложняется интенсивным автомобильным движением на мостовом переходе. Полностью его перекрывать в целях минимизации неудобств для автомобилистов дорожники не стали, а сузили на ремонтируемых участках до двух полос. Часть работ ведётся в ночное время.

За ходом всех строительно-монтажных работ осуществляться авторский надзор проектной организацией и строительный контроль. Окончание первого этапа ремонта мостового комплекса Волжской ГЭС запланировано на 30 сентября. Ко второму этапу подрядчик приступит в 2020-м: предстоит привести в порядок участок протяженностью 495 метров. Оставшуюся часть - 627 метров моста реконструируют в 2021 году.

Добавим, совершенствование дорожно-транспортного комплекса является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. За минувшие пять лет всеми видами работ — от ремонта до строительства — были охвачены более 1,6 тысячи километров дорог. Таких объемов Волгоградская область не видела с советских времен. Только в 2019 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Волгоградской области предстоит отремонтировать 196,8 километра дорог, из них 34 километра — в волгоградской агломерации, 16 — в волжской. Всего до 2024 года в регионе по нацпроекту в порядок приведут 1,9 тысячи километров дорог.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградец ответит за дрифт
Волгоградец ответит за дрифт
Полицейские установили личность водителя, грубого нарушившего Правила дорожного движения.
#Транспорт вчера в 19:48
Маршрут №5а в Волгограде заработал по-новому (схема движения)
Маршрут №5а в Волгограде заработал по-новому (схема движения)
С сегодняшнего дня транспортное обслуживание линии начало осуществлять муниципальное предприятие «ВПАТП №7»
#Транспорт вчера в 10:02
В Волгоградской области перед дорожным сезоном проверят асфальтобетонные заводы
В Волгоградской области перед дорожным сезоном проверят асфальтобетонные заводы
Специалисты оценят готовность около 35 производственных объектов.
#Транспорт 17.03.2024
Автобусный маршрут 5А передадут волгоградскому муниципальному предприятию
Автобусный маршрут 5А передадут волгоградскому муниципальному предприятию
Муниципальный автопарк будет обслуживать новый автобусный маршрут.
#Транспорт 14.03.2024
В Волгоградской области финансирование дорожного хозяйства превысит 24 млрд рублей
В Волгоградской области финансирование дорожного хозяйства превысит 24 млрд рублей
В Волгоградской области в нынешнем году будет отремонтировано более 332 километров дорог.
#Транспорт 14.03.2024
18 марта в Волгограде назначена дополнительная электричка для футбольных болельщиков
18 марта в Волгограде назначена дополнительная электричка для футбольных болельщиков
В этот день состоится матч Второй футбольной лиги России «Ротор» - «Муром»
#Транспорт 14.03.2024
Топ новостей
Опрос