101754/

Волгоградская нефрослужба задает темп развития медицине других регионов

#Общество 19 апреля 2019, 16:17 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.
Сегодня Волгоградский областной уронефрологический центр празднует свое 15-летие. В многопрофильной клинике лечат как врожденные аномалии развития малышей, так и болезни, приобретенные пациентами с возрастом. Здесь проводится профильное лечение, в том числе онкобольных людей, уникальные высокотехнологичные операции, заместительная терапия и трансплантация почек. В России таких уронефрологических центров единицы, один из них функционирует в Волжском.

Оборудование больницы не имеет аналогов не только в медицинских учреждениях Волгоградской области, но и в соседних регионах. Ярким примером тому является биохимическая лаборатория. Здесь делаются высокоточные анализы для уточнения диагноза пациентов, проводится ранняя диагностика раковых заболеваний уронефрологического профиля. Ряд приборов позволяет контролировать ход лечения – по концентрации медицинского препарата в крови конкретного больного лечащий врач может быстро и четко корректировать свои назначения.

- Ежегодно в Центре проводится порядка 1,5 тысячи хирургических вмешательств разной сложности и направлений. В большинстве своем это высокотехнологичные, эндоскопические операции, после которых пациенту не требуется химиотерапия, - поясняет главный врач медучреждения Дмитрий Перлин. – Доля оказания процедур по перитонеальному диализу в Волгоградской области выше, чем в других регионах. Это говорит о доступности медицинской помощи прежде всего населению отдаленных районов Волгоградской области.

Сложные высокоточные операции, в том числе онкологического профиля в Центре выполняют врачи, которые стояли у истоков становления в регионе уронефрологической службы. Некогда молодые специалисты сейчас сами обучают своих коллег, проводят медицинские мастер-классы в других городах.

- Главная уникальность Волгоградского областного уронефрологического центра – это его кадры. Здесь работают всего 22 врача, которые делают такие операции, которые до них в мире не делал никто, - акцентировал председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев. – В 2008 году медучреждение первым в России получило лицензию на оказание высокотехнологичной помощи по своему профилю. Через год на базе клиники была открыта кафедра факультета повышения квалификации врачей, где уже подготовлены около 1,5 тысячи высококлассных специалистов.

#TEXT_INSERTION1 

Профмастерство других врачей клиники, по признанию персонала, соответствует этому уровню, но для повышения категории им пока не хватает трудового стажа. 50% членов коллектива имеют степень кандидата или доктора медицинских наук.

За время работы клиники хирурги первыми в России выполнили 10-12 наиболее сложных операций. Но это, как отмечают медики, было продиктовано ситуацией, когда больному просто нельзя было помочь другим способом. А  главной наградой за труд являются отзывы  багодарных пациентов, которым врачи сохранили жизнь. В их числе не только волгоградцы, но и жители Астраханской, Ростовской областей и Республики Калмыкия.

- Здесь правда работают профессионалы. То, что они делают, заслуживает низкого поклона и уважения, - говорит 49-летний пациент клиники Вячеслав Павлов. – Две недели назад у меня было плановое диагностирование, в ходе которого получены плохие анализы. Исследование показало опухоль на левой почке. Так я попал сюда. Позавчера была сделана операция, в ходе которой врачи удалили только опухоль, сохранив при этом сам орган. Сегодня я уже самостоятельно сижу и двигаюсь по палате.

#TEXT_INSERTION2

- С помощью аппаратов в течение 4-5 часов проводится очищение крови больного от продуктов жизнедеятельности организма. Такие процедуры проводятся пациентам через день, - рассказывает заведующий отделением диализа Рафаиль Беков. – Всего в Центре 20 аппаратов «искусственной почки». Одновременно мы можем лечить методом гемодиализа 120 человек.

Напомним, создание в регионе единой системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов, развитие онкологической службы являются приоритетными проектами Волгоградской области. Их реализация которых находится на личном контроле губернатора. Предложения региона были включены в национальный проект «Здравоохранение», что обеспечивает дополнительные возможности для решения поставленных задач. В реализации масштабного проекта по развитию регионального здравоохранения Андрей Бочаров заручился поддержкой президента РФ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Общество вчера в 15:49
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
22 и 23 апреля в Волгограде в рамках проекта «Регион добрых дел» пройдет слет представителей муниципальных штабов #МыВместе.
#Общество вчера в 14:14
Стартовал онлайн-марафон по подготовке к ЕГЭ
Стартовал онлайн-марафон по подготовке к ЕГЭ
Акцию «ЕГЭ – это про100!» запустил Рособрнадзор.
#Общество вчера в 11:19
В Волгоградской области неделя начнётся туманами и дождями
В Волгоградской области неделя начнётся туманами и дождями
В Волгоградской области начало рабочей недели окутается туманом и дождями.
#Общество 21.04.2024
Волгоградцы делятся идеями об облике будущих въездных знаков
Волгоградцы делятся идеями об облике будущих въездных знаков
Архитекторы Центра «ВЯЗ» собирают предложения волгоградцев о расположении и внешнем виде будущего въездного знака города-героя.
#Общество 21.04.2024
Топ новостей
Опрос