101719/

Волгоградцы озеленяют дворовые территории многоквартирных домов

#Общество 18 апреля 2019, 17:21 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
Сегодня жители дома №20, расположенного по улице Мира в Центральном районе Волгограда, вышли на субботник, чтобы высадить 40 молодых деревьев кустарников: соседи вместе с представителями управляющей компании решили, что их двор должны украсить сирень, спирея и клен.

- Эти растения красиво цветут, а дети обычно радуются цветам, хорошо пахнут, высота у них – полтора-два метра, и в нашем климате устойчивы, - пояснила выбор жителей руководитель МУК Светлана Борисова.

Глава управляющей компании добавила, что кустарники придадут некую законченность территории, которая одной из первых была благоустроена по программе «Формирование комфортной городской среды», предусматривающей обновление дорожного покрытия, установку светильников, возведение малых архитектурных форм: еще в прошлом году здесь уложили асфальт, бордюры, смонтировали детские игровые площадки, скамейки, урны. Активным волгоградцам саженцы предоставляет МКП «Горпитомник».

- Без инициативы жителей дворы не благоустраиваются. Эта территория у нас принимала участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Одно из условий конкурса – инициатива собственников многоквартирных домов, которые сплоченно проявляют активность: проводят собрания, хотят преобразить дворовые территории, преобразить их. У жителей этого дома хорошо сплоченный совет собственников. Собрав все документы, они попали в программу – здесь были отремонтированы проезды, установлены малые архитектурные формы, скамейки, урны, детские площадки и спортивно-оздоровительное оборудование. Сейчас, благодаря активности жителей и их взаимодействию с управляющей компанией, благоустройство идет дальше: высаживаются зеленые насаждения, - подчеркнула начальник отдела эксплуатации и капитального ремонта жилищного фонда департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Ольга Анисимова.

Представитель мэрии рассказала, что изначально жители дома №20, расположенного по ул. Мира, планировали установить шлагбаумы: ограничение въезда постороннего транспорта в обновленный двор – мера, на которую хотят пойти соседи, чтобы сохранить асфальтовое покрытие.

- Если каждый не будет нести ответственность за свой дом, двор, то ничего не получится. Можно поставить площадку, но благоустроенной и цветущей она будет, если жители за нее переживают и вкладывают свои усилия, озеленяют. Участие в программе обустройства дворов важно, потому что здесь играют наши дети, которые должны видеть, что их родители заботятся о том месте, где живут, и учиться сохранять эту красоту, - считает одна из собственников многоквартирного дома.

Ранее активисты других дворов высадили деревья и кустарники на своих благоустроенных площадках: молодые растения появились на ул. Восточно-Казахстанской, 6, в Дзержинском районе, на ул. Шефской, 86 Советского. В Центральном районе озеленение провели на Аллее Героев, проспекте им. В.И. Ленина и улице Мира.

- В соседнем дворе 15 кустов высаживали – я принимал участие. В таких мероприятиях воспитывается дух коллективизма, ответственность. Конечно, район у нас благоустраивается: озеленили Пушкинский сад, пойму, сейчас «Зеленхоз» раскрывает розы и всё, что должно быть к празднику. Набережная расцветает: уже высажены десятки тысяч деревьев, кустов и цветов. На заполотновской части, на улице Пархоменко, заложили сквер, посадив там десятки деревьев, и осенью будут еще подсаживать. Будущий зелёный пояс, который, благодаря пробивной способности нашего губернатора получил поддержку на уровне Правительства, Министерства природы, включен в план освежения зелёного пояса – будут высаживаться десятки тысяч кустов и деревьев, что поможет жителям города поправить свое здоровье, дышать свежим воздухом. Строительство окружной дороги тоже уберёт загазованность. Вся эта работа ведется обдуманно и будет продолжаться, - отметил председатель Общественного совета Центрального района города Волгограда Григорий Файвинов.

В ближайшее время новые деревья и кустарники появятся во дворах по ул. Голубинской, 8, Двинской, 18 и 20, Рокоссовского, 24, Коммунальной, 6, 8, 10 и на других территориях: для посадки этой весной «Горпитомник» подготовил 5300 молодых зеленых растений. Более 1800 «пропишутся» под мостом через Волгу, на участке набережной от путепровода до подъема на ул. М. Крылова. Также саженцы пополнят зеленые зоны бульвара Кирова. Сквера у храма Параскевы Пятницы в Кировском районе и общественные и парковые территории Дзержинского и Краснооктябрьского районов. Многие придут на смену старовозрастных и больных деревьев. В прошлом году зеленый пояс Волгограда обновили 24 тысячи деревьев и кустарников. Для их жизнеспособности специалисты создавали современные системы полива и орошения – протяженность трубопроводов, используемых для ухода за растениями в автоматическом режиме составило более 200 км.

1 апреля на территории Волгограда стартовал месячник по благоустройству.

- Мы подошли к экватору, выполнив достаточно большой объем работ. Впереди - побелка деревьев на основных улицах, проспекте Ленина, Ткачева, Двинской и других, чтобы насекомые и бактерии не уничтожали растения, восстановление малых архитектурных форм, покраска турникетов, озеленение, нанесение разметки к 9 Мая. В этом году мы еще решили сделать акцию «Зеленый двор»: с 2016-го у нас реализуется программа благоустройства дворовых территорий, связанная с устройством тротуаров, твердого покрытия. От жителей мы ждем обещаний по посадке и уходу за зелеными растениями, замене тех, которые уже сухие. И люди откликаются, - рассказал о мероприятиях в рамках месячника по благоустройству глава администрации Центрального района Владимир Матасов, пригласив жителей района на ближайший субботник всероссийского масштаба, который состоятся 20 апреля.

Улучшение качества жизни людей – политика, которую ведут власти региона с 2014 года. Проекты благоустройства, реализованные за пять лет, включают как строительство и ремонт различных архитектурных объектов, так и озеленение общественных пространств. В 2015-м масштабное преображение началось в Волгограде и районных центрах Волгоградской области. Затем была запущена губернаторская программа благоустройства сельских центральных усадеб. Результаты, которых удалось достичь, стали основой для дальнейшего развития – реализации долгосрочных приоритетов, обозначенных Андреем Бочаровым и соответствующих задачам, озвученным президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос