101679/

Качество питьевой воды в Волгограде близится к совершенству

#Политика 18 апреля 2019, 08:30 Елена Мухина / Политика
Фото: Александр Куликов, Елена Мухина
Больше пяти лет назад отключения водоснабжения, особенно в волгоградскую жару, мучили волгоградцев регулярно. И даже магазины этому не особо радовались: да, моментально раскупались бутылки, наполненные живительной влагой производителями из якобы чистейших источников, однако склад заставлять дешевой по себестоимости продукцией не очень-то спешили. Сейчас «аварийные» походы в супермаркеты за водой случаются значительно реже. А после отключения из кранов течет не насыщенно бурая жидкость, а вода.

Впрочем, ее состав еще не совсем идеален: доля соответствия качества воды из распределительной сети централизованного водоснабжения нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям пока на уровне 98,6% (в 2013-м – 95,5%). Планируется, что стопроцентным оно станет уже в ближайшие годы: с 2014-го началась масштабная реконструкция сетей и объектов Водоканала – предприятия, которое к тому моменту оказалось на грани банкротства.

Ставший в 2013 году главой администрации Волгограда Александр Чунаков вспоминает, в каком состоянии был тогда город и коммунальное хозяйство: «Ресурсные организации нам реально не платили, такие предприятия как ВКХ, Водоканал были в предбанкротном состоянии, а предприятие МУП ВМЭС объявлено банкротом. Поэтому уже буквально с 2014 года были подысканы концессионеры, а имущество предприятий отдано в долгосрочную аренду».

В 2014 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу навести порядок во всех сферах – работа была начата и в ЖКХ. В первую очередь, пришлось реанимировать ресурсоснабжающее хозяйство. При отсутствии средств на глобальную перезагрузку изношенной инфраструктуры было принято решение использовать механизмы государственно-частного партнерства. В масштабную реконструкцию и модернизацию объектов централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения, которыми занялась компания «Концессии водоснабжения», созданная в ноябре 2014 года, в 2015-2016 годах вложили 4264,5 млрд рублей. Были построены водоочистные сооружения Краснооктябрьского района Волгограда (производительность выросла до 200 тыс. куб. метров в сутки), объект по обеспечению водоснабжения поселка Аэропорт, новый Разгуляевский канализационный коллектор, резервная электростанция для канализационных очистных сооружений на острове Голодном и дюкер. В результате были на 100% ликвидированы сбросы неочищенных стоков в Волгу.

За время действия концессионного соглашения (2015-2018) заменено более 200 км труб. Финансирование проекта, рассчитанного на 30 лет (2015-2044), составит 58 млрд рублей. Инвестиции осуществляются с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через инструмент концессионных облигаций, которые размещаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список.
#TEXT_INSERTION1
За четыре года аварийность на сетях волгоградского водопровода снизилась на 26,5%: в 2013-м катастрофический износ сетей стал причиной 5344 порывов, в 2016-м их число сократилось до 5022 аварий в год, в 2018-м – уже 4321.

Снижение аварийности привело к уменьшению потерь воды в сетях в два раза: 2013 год - 31% всей поднятой из Волги и очищенной воды, в 2015-м - 34,9%, в 2016 м - 28,8%, в 2018 году – уже 18,6%.
#TEXT_INSERTION2
Запланировано строительство очистных сооружений на водовыпусках в Волгу (срок сдачи – 2021) и сооружений биологической очистки на о. Голодном по федеральному проекту «Оздоровление Волги» (2019-2022 гг.).

Обеспеченность централизованным водоснабжением городов и поселков Волгоградской области составляет – 91,5%. В 2013 году показатель был на уровне 74,1%. Дополнительно построены внеплощадочные сети и сооружения для водоснабжения поселка Пригородный во Фроловском районе, реконструирован водопровод по ул. Молодежной в селе Громки Руднянского района. Завершается возведение линейного объекта капитального строительства «Водовод х. Глинище, х. Сухов-2» в Михайловке. В 2017 году на 30 лет концессионные соглашения заключены между администрацией Светлоярского муниципального района и ООО «Осока-Лик» для реконструкции и модернизации объектов холодного водоснабжения р.п. Светлый Яр. Общий объем инвестиций составит 86,9 млн руб. В городе Суровикино строится станция водоподготовки (производительность – 2000 м3/сутки), в Краснослободске – водозабор, насосные станции первого и второго подъема и блок очистных сооружений (10 тыс. м3/сутки). Готовятся проекты реконструкции сетей водоснабжения р.п. Новониколаевского, системы водоснабжения г. Котово, водозабора р.п. Линево Жирновкого района, станции водоснабжения г. Серафимовича, сооружений биологической очистки канализационных стоков и сетей канализации в городе Николаевске и напорного канализационного коллектора села Очкуровка Николаевского района области, водозаборных сооружений городов Жирновска, Ленинска и с. Горный Балыклей Дубовского района, очистных сооружений водопровода (производительность - 3000 м3/сутки) в р.п. Береславка Калачевского района. Продолжится создание системы водоснабжения г. Петровом Вале Камышинского района (2 этап).

Ранее, на встрече с активом региона, губернатор Андрей Бочаров озвучил планы модернизации сферы ЖКХ, подчеркнув, что проекты реализуются на условиях государственно-частного партнерства не только в Волгограде. «Оно действует: проводимые мероприятия позволяют в разы сократить количество коммунальных аварий и перебоев с подачей тепла и воды, а значит, уменьшить неудобства для жителей. Мы будем продолжать нашу работу», - отметил 4 декабря 2018 года Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос