101627/

Облдума одобрила работу региональной контрольно-счетной палаты

#Политика 16 апреля 2019, 17:11 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба Волгоградской областной думы
В 2018 году контрольно-счетная палата Волгоградской области провела 64 контрольных и 19 экспертно-аналитических мероприятий. Как сообщает пресс-службе регионального парламента, такие данные были озвучены сегодня, 16 апреля, на заседании комитета облдумы по бюджету и налогам.

Отчет о деятельности надзорного органа за прошлый год зачитал руководитель ведомства Игорь Дьяченко. По его словам, в минувшем году проверки были проведены в 207 организациях, в том числе и по обращениям граждан. По результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий руководителям проверенных организаций, а также в адрес органов власти специалистами палаты направлено 74 представления и 66 информационных писем с предложениями рекомендательного характера, свыше 90% процентов из которых в 2018 году были исполнены. Для принятия мер реагирования по выявленным нарушениям и привлечения к ответственности виновных должностных лиц материалы проверок передавались в прокуратуру и органы внутренних дел.

Кроме того, специалисты палаты подготовили 203 экспертных заключения на законопроекты и проекты иных нормативных правовых актов. Отдельным направлением деятельности КСП, как и в предыдущие годы, являлся оперативный контроль исполнения областного бюджета, включающий ежеквартальные мониторинги доходов и расходов бюджета на реализацию наиболее важных социально-экономических вопросов, в том числе в рамках выполнения указов президента РФ и приоритетных проектов.

Впервые КСП региона в 2018 году провела оценку результатов действия на территории Волгоградской области Социального кодекса.

- Внедрение принципов адресности и нуждаемости доказало свою эффективность. При оказании социальной поддержки высвободившиеся средства были направлены на помощь гражданам, которым она действительно необходима. Это дало возможность установить новые меры поддержки для наиболее нуждающихся жителей региона и увеличить размеры действующих выплат, - подчеркнул Игорь Дьяченко.

Так, с 1 января 2019 года был увеличен размер компенсации стоимости питания школьникам из малообеспеченных семей и учащимся первых классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории региона; установлен новый вид социальной выплаты – дополнительное единовременное пособие при рождении второго ребенка семьям, чей среднедушевой доход ниже 1,5 величины прожиточного минимума; в два раза увеличен размер пособия при рождении первенца матерям в возрасте до 24 лет и многое другое.

Парламентский комитет по бюджету и налогам одобрил представленную информацию и рекомендовал Волгоградской областной думе принять к сведению отчет о деятельности КСП за 2018 год.

- Контрольно-счетная палата отработала год результативно, выполнив все, что было намечено, – отметил председатель комитета Волгоградской областной думы по бюджету и налогам Илья Кошкарев.

Он подчеркнул, что КСП принадлежит важная роль в работе по наведению порядка в бюджетно-финансовой сфере, которая проводится в регионе с 2014 года.

В ходе заседания было отмечено, что одной из первостепенных задач на этот и ближайшие годы для контрольно-счетной палаты региона является внешний финансовый контроль за выполнением мероприятий национальных и приоритетных региональных проектов. Продолжится также работа по выявлению резервов повышения доходов региональной казны и оптимизации бюджетных расходов, будет проведен анализ эффективности представленных налоговых льгот.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика сегодня в 10:43
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика вчера в 18:03
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика вчера в 16:13
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика вчера в 14:35
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Наталией Цайтлер
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос