101576/

Крупнейшие волгоградские предприятия решили работать без турникетов

#Экономика и бизнес 15 апреля 2019, 15:31 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Сегодня в Волгоградской области стартовала акция «Неделя без турникетов», в рамках которой - по 19 апреля учащиеся школ и средних специальных учебных заведений получат возможность познакомиться с работой крупнейших предприятий. Как сообщает региональный комитет промышленности и торговли, в этом году заявки на участие в мероприятии подали 28 индустриальных организаций.

В том числе Волжский трубный завод, Волгограднефтемаш, Волгабас Волжский, Волгоградский алюминиевый завод, ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», АО «Каустик», Волгоградский керамический завод и другие.

- Большинство из этих предприятий провели серьезную модернизацию и существенно расширили ассортимент выпускаемой продукции. В соответствии с этим выросли и их потребности в квалифицированных кадрах, - отметили в облпромторге.

Добавим, Волгоградская область проводит «Неделю без турникетов» с 2016 года. Цель проекта — популяризация востребованных в промышленном производстве специальностей, повышение престижа труда рабочих и инженеров. За этот период производственные площадки более 40 предприятий региона посетили около трех тысяч школьников и студентов. Количество и тех, и других постоянно увеличивается – в этом году попробовать определиться с выбором профессии при помощи акции планируют порядка тысячи школьников и студентов.

Напомним, с 2014 года Волгоградская область значительно укрепила свои позиции как индустриального центра федерального значения. Благодаря системной работе губернатора Андрея Бочарова и его команды по возрождению волгоградской промышленности за пять прошедших лет открыты 50 новых производственных участков, созданы 5600 рабочих мест. До 2024 года, согласно мониторингу облпромторга, с учетом реализации 40 инвестиционных проектов потребность в кадрах индустриального сектора составит около 20 тысяч рабочих и инженеров.

Для решения этой задачи выстроено системное взаимодействие между ведущими предприятиями, общеобразовательными, высшими и средними профессиональными учебными заведениями, научными центрами. Дополнительные возможности в достижении поставленных целей область получает в рамках национального проекта «Образование» и приоритетных региональных проектов «Молодые профессионалы» и «Успех каждого ребенка», направленных на профориентацию юного поколения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос