101565/

Посевная в Волгоградской области вошла в активную фазу

#Экономика и бизнес 15 апреля 2019, 14:14 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В Волгоградской области засеяно свыше 56 тысяч гектаров зерновых и 23,6 тысячи гектаров технических культур. Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, в последние несколько дней темп полевых работ резко вырос – весенняя посевная кампания в области вошла в активную фазу.

Большая часть из уже засеянных площадей отдано под ячмень – 51 тысяча га. 2,9 тысячи гектара приходится на яровую пшеницу, около 2 тысяч — на овес, горох и сорго. Из технических культур в регионе идет активный сев горчицы - 17,7 тысячи га. 5,5 тысячи отвели под сафлор и лен. Также аграрии приступили к севу многолетних трав, используемых для создания кормовой базы.

- Работы продолжаются — потребность в семенах яровых зерновых культур закрыта в полном объеме. Высокую готовность к посевной обеспечило своевременное доведение до аграриев средств господдержки, - отметили в облкомсельхозе. - В этом году регион стал лидером среди других субъектов РФ по срокам доведения сельхозтоваропроизводителям несвязанной поддержки. Запланированные средства — 606 миллионов рублей — в полном объеме были направлены аграриям до начала сезонных работ, что позволило обеспечить хозяйства семенами, удобрениями, ГСМ и запчастями для ремонта сельхозтехники.

Яровыми культурами в Волгоградской области планируется занять порядка 1,5 миллиона гектаров: около 700 тысяч гектаров зерновыми, 716 тысяч гектаров — техническими культурами, из которых более 86% составит подсолнечник; кормовые культуры займут 104 тысячи гектаров.

Параллельно в районах области продолжается боронование почвы и озимых культур — ко второй декаде апреля работы проведены на площади 1,4 миллиона гектаров. Для сравнения — на аналогичную дату прошлого года этот показатель составлял 150,5 тысячи гектаров. С целью получения качественного зерна пшеницы аграрии проводят подкормку озимых — работами уже охвачены 515,4 тысячи гектаров.

Отметим, весь комплекс работ выполняется в соответствии с задачами, поставленным губернатором Андреем Бочаровым на заседании Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК. Общая посевная площадь в регионе составит в этом году 3,1 миллиона гектаров, из которых 2,2 миллиона отведены под выращивание зерновых. Такая структура позволит достичь целевых показателей, установленных на федеральном уровне, увеличить производство качественного, зерна, которое востребовано на экспорт.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос