101563/

В Волгоградской области примут дополнительные меры по предотвращению пожаров

#Политика 15 апреля 2019, 12:51 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Вопросы обеспечения безопасности в наступившем пожароопасном сезоне стали главной темой оперативного совещания, которое сегодня, 15 апреля, провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Главе региона отметил, что пожароопасная обстановка в области остается напряженной — регистрируются случаи бесконтрольного отжига растительности, в выходные дни возрастает количество угроз в зеленых массивах, куда на отдых выезжают жители.

- Неосторожное обращение с огнем, отсутствие должного контроля со стороны взрослых, а порой и преступная халатность со стороны руководителей и отдельных жителей приводят к масштабным пожарам, возможным жертвам ни в чем не повинных людей, утрате жилья и имущества, серьезным затратам по ликвидации последствий, — подчеркнул губернатор. — В Волгоградской области хорошо и не понаслышке об этом знают. Поэтому необходимо всем ответственным — органам власти всех уровней во взаимодействии с главами муниципальных образований, профильными территориальными подразделениями федеральных органов власти, усилить работу.

В ходе совещания, губернатор поставил ряд задач направленных на снижение угрозы возникновения ландшафтных пожаров. В частности, обратить особое внимание при мониторинге пожароопасной обстановки в муниципальных образованиях на контроль над проведением отжига сухой растительности. Во всех поселениях будут назначены ответственные лица и обеспечены их дежурства. Также он дал поручение своевременно провести комплекс профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, жилых и производственных зданий, инфраструктурных и природных объектов. Отдельная задача поставлена по лесным массивам и природным паркам — здесь будет продолжена подготовка дорог для проезда спецтехники, приведены в порядок действующие и обустроены новые минерализованные полосы безопасности.

- Начиная с 19 апреля — провести плановые кустовые учебно-методические сборы по пожарной безопасности с участием глав муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений, — продолжил Андрей Бочаров. — Усилить профилактическую и разъяснительную работу с населением, в том числе по соблюдению правил пожарной безопасности. Активизировать работу административных комиссий по выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности и благоустройства территорий. В случае необходимости — незамедлительно, с применением всех сил и средств, реагировать на возгорания.

Напомним, с 1 апреля на территории Волгоградской области введен режим пожароопасного периода. Силы и средства противопожарной службы находятся в повышенной готовности. В составе противопожарной службы Волгоградской области 73 противопожарных подразделения, где трудятся 888 человек. На их вооружении — 203 единицы техники, в том числе 157 основных пожарных автомобилей, 10 аварийно-спасательных автомобилей и 36 единиц оперативного транспорта. К 2022 году предусмотрено открытие 32 новых пожарных подразделений на отдаленных территориях, закупка 43 пожарных автомобилей, пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования.

Добавим, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности людей. Благодаря эффективному межведомственному взаимодействию, высокому уровню подготовки, регулярным учениям, которые проводятся с 2014 года, удалось добиться существенных результатов в предупреждении и чрезвычайных ситуаций природного характера, минимизации их последствий. Так, в 2018 году общее количество возгораний по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 19,4%, пожаров — на 9,7%. Почти на 50% снизилось число лесных пожаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос