101513/

Природный парк «Эльтонский» имеет шанс стать биосферным резерватом

#Прочее 12 апреля 2019, 20:29 Анна Шлыкова / Прочее
фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области
Шансы на включение природного парка «Эльтонский» в число биосферных резерватов ЮНЕСКО оцениваются как достаточно высокие. Об этом было заявлено на прошедшей в Волжском филиале Волгоградского Государственного Университета XI Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности регионов». По информации Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», заявка предварительно одобрена экспертами.

Она была подана в Бюро ЮНЕСКО в сентябре прошлого года, напомнили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Этому предшествовала большая работа по обоснованию необходимости такого шага, проработке вопросов зонирования потенциального биосферного резервата и прогнозированию направлений развития уникальной природной территории.

Необходимость придания особого статуса парку обусловлена высокой ценностью расположенных на его территории природных объектов. Прежде всего, это крупнейшее в Европе соленое озеро Эльтон с уникальными по составу грязью и рапой, а также хорошо сохранившиеся участки пустынных степей. Флора природного парка и прилегающих ландшафтов насчитывает около 600 видов. Около 30 из них являются редкими и встречаются в Волгоградской области только в окрестностях озера Эльтон, а порядка 70 видов растений занесено в Красные книги.

Не менее разнообразна и уникальна фауна Приэльтонья. Здесь встречаются около 350 позвоночных животных и не менее 5000 видов беспозвоночных. Более 300 видов имеют международный, российский и региональный уровень охраны.

Включение парка «Эльтонский» во всемирную сеть биосферных резерватов придаст территории более высокий статус и будет способствовать ее интенсивному развитию как интересного с точки зрения экотуризма объекта, обеспечивая местных жителей дополнительными рабочими местами и повышая их уровень экологической культуры.

Отметим, что развитие экологического туризма - одно из перспективных направлений проводимой в Волгоградской области масштабной работы по повышению туристической привлекательности региона. Сегодня в регионе разрабатывается программа развития туризма до 2025 года. Концепция предполагает продвижение туристической инфраструктуры, создание конкурентоспособного туристического продукта, повышение уровня сервиса, развитие инфраструктуры объектов наследия ЧМ-2018, реализацию регионального проекта «Экспорт услуг», который входит в национальный проект. Отрасль должна стать одной из точек роста экономики Волгоградской области — такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

В настоящее время в природных парках разработаны и действуют более полусотни туристических маршрутов и экологических троп. В этом году список расширится: любителям экологического туризма Облкомприроды предложит три новые маршрута.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос