101510/

В Волгоградской области выявили 300 нарушений в лекарственном обеспечении

#Общество 12 апреля 2019, 18:57 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов
Порядка 300 нарушений законодательства о лекарственном обеспечении населения выявила с начала 2019 года прокуратура Волгоградской области. Для их устранения внесено 39 представлений, в суды предъявлено 8 исковых заявлений, 14 материалов направлено в орган контроля для инициирования вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности, - таковы итоги проверки надзорным органом соблюдения требований законов.

Так, Камышинская городская прокуратура уличила ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» в непредоставлении лекарств пациентам, находящимся на лечении в стационаре. Людям пришлось самим покупать необходимые лекарства. Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, в адрес главного врача больницы было внесено представление, нарушения устранили, виновных наказали.

На территории Волжского, Дзержинского района Волгограда, Николаевского района без предъявления исков прокурорами дети, страдающие редкими заболеваниями, не известно когда бы получили необходимые лекарства.

Практически повсеместно, отмечают в надзорном органе, допускались случаи отказов в выписке бесплатных рецептов. К примеру, прокурором Клетского района в Центральной районной больнице установлены многочисленные случаи невыдачи бесплатных рецептов на обеспечение лекарственными средствами детей первых трех лет жизни, инвалидов и лиц, страдающих онкологическими заболеваниями.

Прокуратурой Дзержинского района Волгограда выявлено, что инвалиду, страдающему сахарным диабетом, в ГУЗ «Больница № 18» длительное время не выписывались рецепты на обеспечение инсулином и средствами самоконтроля глюкозы в крови. Аналогичные нарушения допускались на территории Волжского, Дубовского, Киквидзенского, Новониколаевского районов, Ворошиловского, Красноармейского районов Волгограда и др. По результатам проверок прокурорами внесены представления в адрес главных врачей медучреждений. Нарушения устранены.

Кроме того, как показали проверки, имели место случаи нахождения бесплатных рецептов в аптечных учреждениях на длительном отсроченном обеспечении. Так в Ольховском районе в аптечном пункте № 111 ГУП «Волгофарм» на момент проверки 54 бесплатных рецепта находились на отсроченном обеспечении свыше 10 дней. При этом срок нахождения рецептов на отсроченном обеспечении составлял от 12 до 70 дней.

Также прокуроры выявили факты отсутствия необходимых и важнейших лекарственных средств в необходимом для обеспечения населения ассортименте. К примеру, в Быковской центральной районной аптеке № 64 отсутствовали лекарства, включенные в минимальный ассортимент жизненно необходимых и важнейших. Аналогичные нарушения нашли в Новоаннинском, Серафимовичском, Палласовском и других районах. Приняты меры прокурорского реагирования.

«Вопросы соблюдения требований законодательства о здравоохранении будут находиться на постоянном контроле органов прокуратуры региона», - отметили в пресс-службе надзорного ведомства. 

Добавим, что для устранения трудностей, связанных с обеспечением лекарствами льготников, в конце 2018 года администрация Волгоградской области направила в Правительство РФ ряд предложений.  Регион намерен активно участвовать в обсуждении решений этой проблемы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос