101507/

В Царицынской опере после ремонта открыли камерный зал

#Культура 12 апреля 2019, 17:12 Виктория Шадчина / Культура
Фото: Александр Куликов
Обновленный зал приобрёл новый статус сценической площадки. Если раньше здесь проводились только репетиции, то теперь будут ставить мини-спектакли, камерные оперы.

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия зала с участием вице-губернатора Владимира Попкова и представителей завода «Каустик» - это предприятие давний партнер театра, поддерживающий многие проекты Царицынской оперы, а сегодня еще и осуществивший давнюю мечту всех актеров – иметь камерную сцену.

Здание театра является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому сохранение исторического облика было важным условием проведения восстановительных работ. Буквально за три месяца в зале появился новый паркет, удобные стулья на 150 зрителей, в порядок приведены стены и сцена, а еще здесь сделали удивительный зеркальный потолок, будто бы раздвигающий пространство.

- Этот год является знаменательным для всех театров России, - отметил, обращаясь к творческому коллективу театра, Владимир Попков. - И очень приятно что в нашем городе открывается малый камерный зал. Серьезная господдержка направлена на развитие материально-технической базы театров, на реализацию творческих проектов.
Но особенно приятно, что сегодняшнее событие связано с очень успешным сотрудничеством театра с нашим ведущим предприятием области. Реализация этого проекта говорит о том, что люди, занимающиеся бизнесом, готовы вкладываться не только в развитие производства, но не забывают и про социальную ответственность.

Ремонт этого зала был мечтой артистов Царицынской оперы. Солистка театра Валентина Смагина говорит, что в свое время она работала на заводе «Каустик», там познакомилось со своим будущим мужем. «На этом заводе больше сорока лет работал мой папа, - рассказывает она. – Он поддержал меня, когда я решила исполнить свою мечту – петь на оперной сцене. Сегодня я очень рада, что завод является спонсором театра. В этом зале великолепная акустика, здесь можно говорить без микрофона».

Директор театра Леонид Пикман уверен, что новый камерный зал будет иметь большой успех. Новая сценическая площадка позволит делать здесь моно и мини спектакли, камерные оперы, приглашать сюда коллег из других театров. После торжественной части для всех зрителей ведущие артисты театра спели отрывки из оперных партий и романсы, продемонстрировав возможности зала и сцены.

Репертуар спектаклей и концертов на новой сцене сейчас в разработке. Известно, что ближайшим спектаклем станет «Евгений Онегин» Саратовского театра оперетты в рамках масштабного проекта «Оперный альянс». 

Нужно сказать, что Волгоградская область активно включилась в реализацию национального проекта «Культура». За пять лет посещения учреждений культуры должны вырасти на 15 %, а число обращений к культурным цифровым ресурсам – в пять раз. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в рамках реализации федерального проекта и приоритетного регионального поставил задачи по воплощению в жизнь 66 масштабных мероприятий, направленных на развитие отрасли. Сумма всех проектов составит порядка трех миллионов рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ сегодня, 16 апреля, отправился в очередные гастроли по северу области.
#Культура 16.04.2024
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
18 апреля 2024 года в мемориально-историческом музее откроется выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев».
#Культура 15.04.2024
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Выставка откроется 19 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова
#Культура 13.04.2024
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
Ежегодный праздник творчества пройдет в воскресенье.
#Культура 12.04.2024
Топ новостей
Опрос