101502/

Реставрация скульптуры «Родина-мать зовет!» завершится до 9 мая 2020 года

#Политика 12 апреля 2019, 15:54 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Вопросы включения в дальнейшую ремонтную программу всех основных объектов ансамбля мемориального комплекса на Мамаевом кургане были рассмотрены сегодня, 12 апреля, губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в ходе выездного совещания.

- Сейчас наступает основной этап, который состоит из двух составляющих: окончание работ на монументе и реставрация всего комплекса. Мы очень много обсуждали этот вопрос, были сформированы предложения, с которыми я обратился к президенту Российской Федерации для того, чтобы он их поддержал, — отметил Андрей Бочаров. — Эти задачи будем решать поэтапно.

Напомним, комплексное обновление объектов и сооружений на главной высоте России стартовало в 2014 году. До этого бетонные конструкции капитально не ремонтировались и за время эксплуатации ряд элементов получил повреждения: разрушились гранитная и мозаичная облицовка, бетонные основания и подпорные стенки, конструкции бассейнов, просели земляные насыпи и откосы. За прошедший пятилетний период удалось привести в порядок часть объектов: завершен первый этап капитального ремонта Зала Воинской Славы, большого прямоугольного бассейна и большой подпорной стены, наружного электроосвещения территории; оформлена экспозиция-барельеф с мемориальными плитами на территории Мемориального кладбища и другое. В 2018 году реализован проект по формированию современного парка Победы у подножия Мамаева кургана, ставшего новой точкой притяжения для жителей и гостей региона.

В 2019-м власти приступили к реализации следующего этапа - предложения руководства области по проведению реконструкции поддержаны президентом РФ, профильными министерствами. В преддверии 75-летия Великой Победы и 80-летия Сталинградской Победы в порядок приведут скульптуру «Родина-мать зовет!». В начале апреля заключен соответствующий контракт. Реставрация монумента завершится к 9 мая 2020 года — Андрей Бочаров особо акцентировал внимание участников выездного совещания на важности соблюдения сроков.

В дальнейших планах — выполнить реконструкцию скульптур и объектов историко-мемориального комплекса, музея-панорамы «Сталинградская битва», на которых работы не проводились; восстановить туристические маршруты и парковые зоны на главной высоте России.

Глава региона подчеркнул, что после реконструкции комплекса должна быть сохранена концепция, которую реализовал великий скульптор Евгений Вучетич.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос