101497/

В Волгограде стартовал полуфинал Всероссийского кубка по менеджменту

#Общество 12 апреля 2019, 14:55 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
В Волгоградском институте управления (филиал РАНХиГС) начался окружной полуфинал Всероссийского кубка по менеджменту «Управляй!». В нем принимают участие студенты и выпускники вузов, колледжей, техникумов. Очный этап испытаний предстоит пройти 52 студентам и выпускникам вузов, колледжей, техникумов, возраст конкурсантов – от 18 до 52 лет. Ранее команды молодых менеджеров, подавшие заявки на битву управленцев, выполнили задания заочного тура: проанализировали отчеты о деятельности виртуального промышленного предприятия за полтора года работы и предложили управленческие решения, направленные на повышение инвестиционной привлекательности этой компании. Лучшими жюри признало идеи 52 представителей РАНХиГС (42 конкурсанта), Волгоградского государственного технического университета (4 учащихся), Волгоградского института бизнеса (2) и филиала Московского авиационного института.

Директор Института организационного и стратегического развития РАНХиГС Вячеслав Шоптенко отметил, что Южный федеральный округ – в лидерах по число желающих попробовать свои силы в управлении компаниями.

Особенность Южного федерального округа в том, что у нас чаще всего одна площадка полуфинала: на днях была открыта во Владивостоке, на прошлой неделе - в Екатеринбурге, и это единственная по Уралу, то здесь, в ЮФО, за счет большой концентрации студентов мы вынуждены целых три площадки проводить. И начинаем, собственно, серию полуфиналов на юге с Волгограда. Далее будет Ростов, потом – Ялта, - рассказал организатор Всероссийского кубка «Управляй!».

Мария Тюнина учится на втором курсе Астраханского филиала РАНХиГС.

- Я участвую в этом конкурсе в первый раз. Мы прошли отборочный этап: принимали управленческие решения онлайн, сейчас в полуфинале будем тоже будем это делать. Получаем опыт, - поделилась полуфиналистка, получившая, несмотря на свой юный возраст, высокие баллы в личном зачете.

Чтобы вывести очередное предприятие на новый уровень развития, Марии, волгоградским студентам и гостям из Астраханской области предстоит в течение одного дня познакомиться друг с другом и стать командой.

- В качестве задачи мы смоделируем ситуацию управления федеральной компанией среднего бизнеса, которая выходит на глобальные рынки, - тип ситуации, очень востребованный в нашей стране, потому что, как мы слышим и в основной риторике руководителя государства, мы говорим про крепкий экспортно ориентированный малый и средний бизнес. Именно эти задачи и будут решать ребята. Сложность в том, что их команды на каждом этапе конкурса меняются, то есть сегодня они получили в управление новую компанию в более сложной экономической ситуации, чем в отборе, и новую команду, то есть людей, которых они сегодня увидят, может быть, даже впервые. Задача - очень быстро с ними познакомиться и в течение дня прожить год управления виртуальной компанией, чтобы достичь наивысших показателей. Это архисложно. Я считаю, что кубок «Управляй!» - один из самых сложных конкурс платформы «Россия - страна возможностей»: на такой стресс, которому мы подвергаем студентов, я бы сам не решился, - признался Вячеслав Шоптенко.

Между тем, молодые менеджеры не боятся трудностей: на участие во Всероссийском кубке подали заявки более 30 тысяч студентов и недавних выпускников вузов, порядка 2,5 тыс. из них – представители ЮФО. Примечательно, что число конкурсантов только растет.

Софья Шилова из филиала МАИ (Ахтубинск) уже имеет опыт прохождения испытаний полуфинала. 

- В финал в прошлом году выйти не получилось: очень большая конкуренция, много ребят, мыслящих нестандартно. Но это дает силы для совершенствования, потому что принимать приходится 60 управленческих решений, каждое из них касается разных сторон деятельности фирмы: маркетинга, производства, управления, - и можно понять свои слабые стороны, чтобы их развивать. Хорошо, конечно, пройти бы в финал, но конкурс дает главное – возможность пообщаться с работодателями, понять их требования и то, в какой области хочешь работать, - считает студентка.

Но представители ЮФО все же составляют серьезную конкуренцию в финале: в федеральном этапе в 2018 году участвовало 160 человек, почти половина из которых – южане, семеро – студенты волгоградских вузов.

- Стоит отметить еще одну особенность. Как правило, конкурсанты от Южного федерального округа - еще и более молодые участники: если основная аудитория финалистов – 3-4 курс, то в финале мы встречали волгоградских второкурсников, потому что они раньше начинают активно включаться в подобные мероприятия, - рассказал Вячеслав Шоптенко.

По словам организаторов Всероссийского кубка «Управляй», цель его проведения - выявление ребят в возрасте от 18 до 25 лет с самым высоким управленческим потенциалом, то есть тех, кто через несколько лет будет в рядах руководителей структурных подразделений государственных или частных компаний.

- Наша задача - быть такой скамейкой запасных для конкурса «Лидеры России», который иногда неформально называют «старшим братом» кубка «Управляй!», поскольку у нас структура очень похожа: тоже есть заочный тур, окружные полуфиналы, также используется оценочная методология. Но экспертами выступают перспективные работодатели, заинтересованные в молодых кадрах: сегодня у нас представители ведущих компаний и организации Волгоградской области будут оценивать будущих менеджеров, и мы рассчитываем на организацию стажировок для ребят, которые сегодня понравятся экспертам, - пояснил Вячеслав Шоптенко.

У лучших появится возможность показать свои способности принимать управленческие решения дальше: в финал, который пройдет в мае 2019 года в Москве, выйдут 160 финалистов всех округов.

- Мы увидим ребят, которые через сколько лет будут звёздами российского менеджмента, - уверен Вячеслав Шоптенко.
Наставники студентов надеются, что таланты их подопечных будут полезны, в первую очередь, малой родине.

- Мы стараемся дать нашим студентам те знания, которые будут востребованы на рынке труда, чтобы они сделали прекрасную карьеру. Конкурс «Управляй!» - своеобразная возможность приобрести опыт, причём не на голой практике, а на симуляторах. И мы хотим, чтобы 80% наших выпускников не уезжали ни в Москву, ни в Питер или Краснодар, а оставались здесь, чтобы на наших студентов смотрели, чтобы их забирали местные фирмы и создавали для молодых специалистов хорошие условия, - поделился директор Волгоградского института управления Игорь Тюменцев.

Подготовка востребованных предприятиями и организациями региона специалистов – одно из приоритетных направлений работы профильных комитетов Волгоградской области: вузы и ссузы занимаются развитием дуальной системы профессионального образования, привлекая для организации стажировок в качестве своих партнеров будущих работодателей.

- Хотелось бы, чтобы все студенты, которые учатся в Волгоградской области, оставались здесь и развивали экономику региона. Сейчас как никогда мы заинтересованы в молодых, перспективных, креативных управленцах, потому что, как мы все знаем, стартовали масштабные национальные проекты, задачи по реализации которых поставил перед нами президент. Губернатор Андрей Иванович Бочаров также проводит эту политику: приоритетные проекты Волгоградской области имеют первоочередное значение. И соответственно, чтобы всё исполнить, необходимы новые мысли, новые подходы и современные методики, креативные решения. А кто нам их может дать? Конечно же, молодые управленцы, которые прекрасно мыслят, видят и понимают, как развивать нашу область. Мы надеемся, что площадка конкурса «Управляй!» в том числе даст им возможности для работы как в государственном и муниципальном управлении, так и на любых других предприятиях нашей области, - отметила председатель комитета экономики Волгоградской области Галина Быкадорова.

Идеи будущих специалистов не раз становились основой для проектов преобразования инфраструктуры. Ко мнению молодежи прислушиваются власти региона: губернатор Андрей Бочаров постоянно общается с представителями студенчества и волонтерских организаций. 24 января 2019 года глава области на встрече, которая прошла на базе ВолГУ, выступил с инициативой сформировать новый волгоградский проект по поддержке молодежного предпринимательства на десятилетия вперед.

- Молодежной политике в нашем регионе уделяется большое внимание. Если мы полистаем календарь назад, то увидим, сколько встреч проведено губернатором с молодежью: предпринимателями, общественниками, управленцами. Потому что молодые – это будущее, свежий взгляд на развитие страны, какой-то отрасли, того места, где родились и учились, - подчеркнула председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина, отметив, что проводимый сегодня конкурс «Управляй!» не только выполняет функцию социального лифта, но и включается в контекст национальных и приоритетных региональных проектов, реализация которых невозможна без талантливой молодежи.

Комплексная работа по подготовке молодых специалистов и ведется с 2014 года. Полученные за это время результаты сделали возможным дальнейшее развитие: стартовали приоритетные региональные проекты общей стоимостью порядка 200 млрд рублей, которые предстоит грамотно освоить в течение пяти лет.

- Для решения поставленных президентом задач нужны молодые силы. Надеюсь, что мы вместе будем реализовывать прорывные проекты, рассчитанные до 2024 года, - напутствовала полуфиналистов кубка по менеджменту Галина Быкадорова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Топ новостей
Опрос