101416/

ГЧП способствовало комплексному развитию территории Палласовского района

#Экономика и бизнес 10 апреля 2019, 14:03 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Новая дорога с твердым покрытием протяженностью почти шесть километров, построенная в 2018 году в Палласовском районе между поселками Ромашки и Пригарино, успешно прошла испытание зимними погодными условиями. Сегодня, 10 апреля, в этом убедились специалисты комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, побывавшие на объекте с инспекционным визитом.

Комфортный и безопасный проезд между двумя населенными пунктами на севере региона удалось обеспечить благодаря государственно-частному партнерству. Проектные работы были профинансированы сельхозпредприятием СПК «Ромашковский», а строительство выполнено в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» за счет средств федерального, областного и районного бюджетов и добровольных пожертвований головного хозяйства. Кроме дорожных работ было выполнено переустройство газопровода, проложены водопропускные трубы.

СПК племзавод «Ромашковский» - не только крупнейшее племенное овцеводческое хозяйство в регионе, но прекрасный пример социально ориентированного бизнеса. Так, в 2017-м в рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды Волгоградской области» в поселке Ромашковском была благоустроена территория возле сельского Дома культуры, а через год здесь за счет племзавода построена и передана в дар администрации поселения многофункциональная игровая площадка.

В этом году применение механизма ГЧП для комплексного развития территории Палласовского района будет продолжено: уже в мае планируется начать строительство асфальтированных подъездных путей протяженностью 1,2 километра от поселка Ромашки к производственным объектам племзавода. Как и в прошлый раз, финансирование работ по проекту, подготовленному за счет средств предприятия, будет осуществляться из федерального, регионального и местного бюджетов.

Добавим, что это не единственный пример эффективного взаимодействия властей с бизнес-структурами района. В 2017 году в Краснооктябрьском поселении была благоустроена территория, прилегающая к Парку Победы — реализации проекта способствовало участие в региональной программе «Формирование современной городской среды». При активной поддержке общественности дополнительно обустроен так называемый «тосовский тротуар». В 2018-м благодаря гранту по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», софинансированию из местного бюджета и вкладу СПК племзавод «Красный Октябрь» на территории поселка была построена многофункциональная спортплощадка с мягким покрытием.

Отметим, комплексный подход к развитию территорий, реализация инфраструктурных проектов — стратегические приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Пристальное внимание этим вопросам было уделено в ходе рабочей поездки главы региона в Камышин: губернатор проинспектировал возведение детсада, школы на 1000 мест, реализацию проектов благоустройства, модернизации Камышинской центральном районной больницы, обсудил с руководством промышленных предприятий развитие индустриального сектора. Усилить проводимую работу позволяет реализация национальных и приоритетных региональных проектов — до 2024 года будут решены новые задачи, направленные на повышение качества жизни людей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос