101415/

Волгоградцы испытали на прочность ливневые решетки нового поколения

#Транспорт 10 апреля 2019, 13:37 Светлана Звонова / Транспорт
Фото: РИАЦ.
В Волгограде начался третий этап тестирования решеток ливневой канализации, выполненных из стеклопластика. Прочность новых изделий не уступает чугунным, однако детали из композитных материалов более практичны в использовании – не подвержены коррозии, имеют высокую устойчивость к химическим воздействиям и их нельзя сдать в пункт приема металлолома.

Альтернативные металлическим – решетки ливневой канализации из стеклопластика выпущены Волгоградским композитным заводом. Первые испытания новых изделий изготовитель провел в собственных лабораториях. Затем образцы были переданы дорожникам, которые эксплуатировали решетки из стеклопластика на базах МБУ «Северное» и МУП «ДСЭР Советского района». В среду, 10 апреля, начался третий этап испытаний – на местности. 

В Ворошиловском районе на улице Елисеева во время тестирования специалисты заменили старую чугунную крышку на новую полимерную и проверили ее на прочность и износостойкость в реальных условиях. В утренний час-пик по изделию из стеклопластика проехала «Лада», вес которой не превышает 1,2 тонны, пятитонный «ЗИЛ» и 15-тонный «КАМАЗ» с цистерной воды.

- На сегодняшний день есть проблема с ливневыми решетками, которые сделаны из чугуна, – их часто воруют. Город ищет альтернативу металлическим изделиям. Сегодня Волгоградский композитный завод совместно с дорожными организациями провел испытания решеток, сделанных из стеклопластика, - пояснил мастер Волгоградского композитного завода Евгений Тюкин. – Тестирование прошло успешно, решетка выдержала все машины. 

По данным специалистов, стеклопластик более долговечен, а вес готового изделия в несколько раз меньше чугунной решетки: 14-15 килограммов против 25. Аналоги волгоградскому изобретению в России существуют, но их качество и эксплуатационные характеристики пока оставляют желать лучшего.

- После тестирования начнется изучение результатов проведенных испытаний. Будет проверяться плотность и прочность материалов, из которых выполнены изделия, - отметил начальник отдела содержания дорог и транспортных сооружений департамента городского хозяйства Волгограда Алексей Угодников. - Решение о замене чугунных решеток полимерными будет приниматься по результатам всех экспериментальных мероприятий.

Отметим, что в настоящее время городские власти изучают различные варианты использования решеток из альтернативных материалов, не представляющих интерес для сборщиков металла. Предложений поступает не мало. Однако не все современные ноу-хау могут гарантировать безопасность дорожного движения и надежность в использовании. Но именно эти критерии будут главными при принятии окончательного решения о замене ливневых крышек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт сегодня в 08:34
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт вчера в 17:05
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
Об изменениях в движении автобусов сообщило МУП «Волжская автоколонна 1732».
#Транспорт вчера в 13:55
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
Маршруты к дачным сообщества и садоводческим товариществам начнут работу с понедельника.
#Транспорт вчера в 12:02
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
В этот день состоится матч между «Ротором» и липецким «Металлургом»
#Транспорт вчера в 10:41
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
Такой способ применили в Октябрьском районе города.
#Транспорт 26.03.2024
Топ новостей
Опрос