101409/

Медведев: «Люди не должны переплачивать за коммунальные услуги»

#Политика 10 апреля 2019, 11:53 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Официальный сайт правительства РФ
9 апреля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с руководством фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе, центральной темой обсуждения стала реализация национального проекта «Экология», в частности - новая система обращения с ТКО.

«Мы выработали ключевые подходы к регулированию в этой сфере, дали достаточно широкие полномочия региональным властям, - отметил премьер-министр. - Выделяем деньги из бюджета, чтобы в регионах появилась инфраструктура для переработки отходов и существенно снизилась доля их захоронения, потому что в этом плане мы, к сожалению, весьма и весьма далеки от международных стандартов, где переработка составляет от 50 до 70 процентов общего количества твёрдых коммунальных отходов. А у нас она менее 10 процентов. В прошлом году на эти цели были направлены довольно значительные средства – около 1 млрд рублей».

Также в ходе встречи были обсуждены вопросы усиления адресной поддержки граждан, нуждающихся в помощи государства. Глава кабинета министров подчеркнул, что тарифы – это всегда тема дискуссионная.

«Они должны быть понятными, прозрачными, люди не должны переплачивать за коммунальные услуги. В некоторых регионах есть льготы для социально незащищённых категорий людей. Это, в общем, хорошая практика, но её нужно развивать. Мы находимся в постоянном диалоге с регионами. Такой опыт должны перенимать и другие территории», - сказал Дмитрий Медведев.

Одним из таких субъектов федерации, о чьем опыте в положительном ключе напомнил председатель правительства, является Волгоградская область. С 1 апреля ежемесячная денежная компенсация оплаты коммунальных услуг для многодетных семей в регионе вырастет в полтора раза - с 1009 до 1514 рублей. Получателями новой меры поддержки станут порядка 30 тысяч семей, где воспитываются 98 тысяч детей. Средства в областном бюджете зарезервированы.

Напомним также, что новая система обращения с ТКО в соответствии с федеральным законодательством начала работу по всей России с 1 января 2019 года. Из-за этого изменился порядок начисления платы: услуга рассчитывается, исходя из числа проживающих, а не из количества квадратных метров жилья, как ранее. Наибольшую нагрузку почувствовали именно многодетные семьи. В связи с этим 4 марта на оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу найти средства для увеличения финансовой помощи данной категории граждан. Предложение рассмотрели и приняли депутаты областной думы, и уже 25 марта губернатор подписал новый региональный закон.

Отметим, работа по совершенствованию мер социальной помощи, поддержке материнства и детства, семей с детьми, в Волгоградской области ведется системно с 2014 года — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым соответствует стратегическим задачам, поставленным президентом в «майских» указах и в послании Федеральному собранию. С 1 января по инициативе главы региона список получателей социальной помощи был расширен до миллиона жителей. Молодые семьи и семьи с детьми получили дополнительные возможности для улучшения жилищных условий (льготный первоначальный взнос, компенсация части процентной ставки); расширена поддержка граждан предпенсионного возраста и пожилых; людей с ограниченными возможностями здоровья; повышена доступность льготного проезда. Большое внимание при разработке новых соцмер уделено сфере материнства и детства: увеличены выплаты при рождении детей, а также количество имеющих право на пособие женщин; введено бесплатное питание для первоклассников региона и т.д.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос