101370/

В Волгограде представителям СМИ напомнили о правилах участия в выборах

#Политика 9 апреля 2019, 13:50 Светлана Звонова / Политика
Фото: РИАЦ.
Во вторник, 9 апреля, в Волгограде состоялся семинар по профилактике нарушений избирательного законодательства при информационном освещении выборов. Участниками мероприятия стали представители городских и районных СМИ. Модерировал семинар руководитель Управления по СКФО и ЮФО Ассоциации юристов России Антон Лукаш.

Представители Роскомнадзора и избирательной комиссии Волгоградской области обобщили вопросы, возникающие у сотрудников средств массовой информации во время проведения избирательных кампаний, и рассказали о требованиях, предъявляемых к информационным материалам в период выборов. На конкретных примерах эксперты разобрали допускаемые журналистами ошибки – незначительные на первый взгляд нюансы обернулись для ряда СМИ штрафами, размер которых доходил иногда до 100 тысяч рублей.

- В рамках подготовки к предстоящим событиям избирательная комиссия Волгоградской области приняла постановления по выборам губернатора Волгоградской области и депутатов Волгоградской областной думы, - пояснила начальник отдела избирательного процесса ИКВО Наталья Фатеева. – Кроме того, в ближайшее время волгоградский облизбирком запустит обучающий портал, где будут размещены все важные документы и полезная для СМИ информация.

Отметим, что вопросы, связанные с агитацией при проведении выборов депутатов Волгоградской областной думы регламентирует постановление избирательной комиссии Волгоградской области от 28 марта 2019 года №89/716-6; вопросы, связанные с агитацией при проведении выборов губернатора Волгоградской области –постановление от 14 марта 2019 года № 89/709-6. 

- Содержание информационных материалов, размещаемых в СМИ, должно быть объективным, достоверным и не нарушать равенство кандидатов, политических партий, - подчеркнул начальник отдела в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия Владислав Белоножкин. - Информируя о кандидатах, журналисты должны соблюдать принципы беспристрастности, объективности, достоверности, равенства прав кандидатов, политических партий.

Эксперты подчеркнули, что к публикации результатов опросов законодатель относится как деятельности по информированию избирателей, а не как к предвыборной агитации. Однако при использовании этой информации СМИ обязаны указывать следующие данные: название организации, которой проводился опрос; место проведения опроса (город, регион и т.д.); время проведения опроса (дата); количество опрошенных граждан (выборку); каким способом проводился сбор информации (анкетирование, интервьюирование, фокус-группа и т.д.); точная формулировка вопроса, используемая при опросе граждан; статистическую оценку возможной погрешности; лицо (лиц), заказавшее (заказавших) проведение опроса; лицо (лиц), оплатившее (оплативших) указанную публикацию (указанное обнародование).

- Запрещается привлекать несовершеннолетних к агитационной деятельности: к распространению призывов голосовать «за» или «против» кандидата в устных выступлениях, в печати и в теле- или радиоэфире, во время массовых мероприятий, - акцентировал Владислав Белоножкин. - Важно понимать, что все изображения детей запрещены, в том числе изображения детей кандидатов.

Предвыборная агитация в СМИ проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в 00:00 по местному времени за сутки до дня голосования. Запрет распространяется на «день тишины» и день выборов.

Напомним, в 2019 году единый день голосования состоится 8 сентября. В Волгоградской области пройдут более 500 избирательных кампаний. Самыми крупными событиями станут выборы губернатора и депутатов регионального парламента. Также будут избраны более 200 глав и порядка 3 000 депутатов муниципальных образований.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос