101178/

В систему освещения Волгоградской области инвестируют 1,1 млрд рублей

#Экономика и бизнес 3 апреля 2019, 16:36 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
Более 1,1 миллиарда рублей будут инвестированы до 2024 года в модернизацию систем наружного освещения населенных пунктов Волгоградской области. Такие данные озвучил председатель регионального комитета ЖКХ и ТЭК Олег Николаев на тематическом совещании, состоявшемся в рамках открывшейся сегодня на площадке стадиона «Волгоград-Арена» выставки «ЭНЕРГО-VOLGA-2019».

- Реализация пятилетней программы позволит повысить надежность и энергоэффективность систем освещения и благоприятно отразится на безопасности территорий, создаст комфортные условия жизни людей, - отметил Олег Николаев.

Он сообщил, что задачу комплексного обновления сетей наружного освещения населенных пунктов всей Волгоградской области, используя накопленный за 2014-2018 годы опыт, поставил губернатор Андрей Бочаров. Уже проведена инвентаризация сетевого хозяйства, выявлены 183 бесхозных объекта, на которые оформляются необходимые технические и правоустанавливающие документы, чтобы принять на баланс региона.

В рамках пятилетней программы будут модернизированы сети уличного освещения в 877 населенных пунктах. В них будут установлены новые опоры и энергоэффективные светильники, в частности морально устаревшие лампы накаливания и ртутные лампы заменят на современные светодиодные, также будут внедрены системы учета электроэнергии и системы управления освещением. При этом новые сети построят в 130 поселках и хуторах, где сегодня уличное освещение отсутствует в принципе.

- Внедрение энергосберегающих технологий позволит муниципалитетам существенно экономить на потреблении электроэнергии – более 40 млн рублей ежегодно. Подсчитано, что сегодня, населенные пункты, попавшие в программу, потребляют ежегодно около 27 млн кв/ч. Прогнозируется, экономия составит 5,3 млн кв/ч, - отметил председатель комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области.

На семи пилотных территориях – в р.п. Городище, поселках Каменный, Орловка, Карповка и Самофаловка Городищенского района, в городах Палласовка и Краснослободск масштабные работы в рамках программы стартуют уже в этом году. Так, на 13 улицах Палласовки и в городском парке планируется заменить 408 светильников на энергоэффективные, на двух улицах построить новые линии протяженностью 1,2 км. В Краснослободске реконструируют системы освещения на 19 улицах, заменив 412 светильников на энергоэффективные, построят 2,8 километра новых линий уличного освещения на пяти неосвещенных улицах. На территории Городищенского района установят 86 новых опор освещения, 301 новый энергоэффективный светильник. В самом Городище новые линии освещения будут построены по улицам Промышленная, Нефтяников и Спортивная.

В ходе совещания было подчеркнуто, что региональная программа модернизации систем наружного освещения разработана без учета Волгограда, Волжского, Камышина, Урюпинска и Фролово, где уже реализуются отдельные инвестиционные программы. Так, в областной столице она ведется с 2018 года в рамках концессионного соглашения. Сумма привлеченных инвестиций составляет один миллиард рублей. Износ сетей уличного освещения города составлял на момент заключения соглашения порядка 80 процентов. Для полноценного освещения городских улиц необходимо построить сети общим объемом свыше 10 тысяч светоточек и модернизировать десятки километров существующих сетей. В настоящее время порядка 215 млн рублей уже вложено. Установлено около трех тысяч новых уличных фонарей, а также построено 26 км сетей для ввода еще порядка 800 светоточек.

Отметим, что дополнительную возможность модернизации коммунальной и энергетической инфраструктуры региону обеспечивают нацпроекты. В 2019 году по программе «Чистая вода» в муниципальных образованиях предполагается ряд мероприятий по повышению качества питьевой воды с использованием передовых технологий. Первоочередными определены Суровикино, Петров Вал, Краснослободск. По нацпроекту «Экология» в 2019 году стартует строительство сооружений биологической очистки на острове Голодный, а также 14 локальных очистных сооружений практически по всему правому берегу Волги, чтобы решить многолетнюю проблему слива грязных талых вод и содержимого ливневой канализации в реку. В рамках программы «Формирования комфортной городской среды» в 2019-2024 годах запланированы более 400 мероприятий по благоустройству сельских и городских территорий, предусматривающих вопросы модернизации наружного освещения, создания декоративной подсветки новых парков и общественных зон.

Добавим, что на одной площадке с выставкой «ЭНЕРГО-VOLGA-2019» параллельно проходят специализированные ежегодные выставки «СТРОЙ-VOLGA» и «ПРОМ-VOLGA». Как пояснила организатор данных мероприятий, генеральный директор выставочного центра «Царицынская ярмарка» Вера Чернова, это обусловлено тем, что все три этих сферах настолько тесно связаны между собой, что развитие одной из них невозможно без двух других.

- В этих выставках принимают участие производители из различных регионов России, ближнего зарубежья, а также Дании. Представлен большой спектр новой продукции, новых технологий по всем трем направлениям, - отметила она.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос