101084/

Поликлиники на колесах отправились в отдаленные посёлки Волгоградской области

#Общество 1 апреля 2019, 13:06 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня с площади Павших борцов стартовали передвижные диагностические модули ведущих клиник Волгограда, Волжского и Михайловки. Они отправились колесить по районам области. За время своей пятимесячной командировки поликлиники на колесах доедут не только райцентров, но до самых маленьких хуторов и поселков, чтобы на месте провести обследование жителей.

Особенностью этого сезона является то, что комплексы не будут возвращаться в свои больницы до сентября, экипаж медицинских работников будет меняться по ходу движения на маршруте. Это поможет охватить помощью больше пациентов.

Внутри передвижной комплекс разделен на четыре помещения, где могут вести прием гинеколог, эндокринолог, лор, офтальмолог. Есть помещение, специально оборудованное аппаратами УЗИ, кольпоскопии, а также различным инструментарием для взятия лабораторных тестов.

Один из модулей, отправляющихся сегодня в длительную командировку – модуль областной больницы №1.
- Передвижные диагностические модули способны в любую погоду, при любой транспортной доступности посетить отдалённые точки Волгоградской области, чтобы привезти туда узких специалистов и оказать амбулаторно диагностическую помощь, - говорит главный врач областной больницы Наталья Кушнирук. – В прошлом году во время таких выездов специалисты нашей больницы осмотрели около 2000 человек. Когда люди живут в глубинке, где есть ФАП или один медицинский работник, им важно иметь возможность получить консультации узких специалистов. Когда такая мультидисциплинарная бригада приезжает в их населенный пункт, у жителей появляется возможность не только показаться специалисту, но и сдать анализы, а при необходимости, встать на диспансерный учет, получить направление для лечения. 

Она отмечает, что в здравоохранении региона есть много достижений, которыми можем по праву гордится - это специализированный прием, подготовленные кадры, высокие технологии. И сегодня важная задача перед всеми лечебными учреждениями - сделать помощь доступнее.

Задача по организации масштабного диспансерного обследования и выявлению факторов рисков возникновения онкозаболеваний до конца года для всех жителей сельских территорий поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Сегодня медики, составляя график движения своего передвижного диагностического комплекса и утверждая бригаду специалистов, берут во внимание, каких врачей не хватает в том или ином районе, и какова структура заболеваемости.

- Конечно, нам важно, чтобы помощь была адресной, поэтому анализируем заболеваемость, а также кадровый голод – недостаток каких специалистов на той или иной территории, - говорит главный врач детской областной больницы Светлана Емельянова. – Смотрим за график передвижения комплексов лечебных учреждений для взрослых, чтобы не пересекаться. Нам важно, чтобы мама не только привела на осмотр ребенка, но и сама прошла обследование у специалистов.

Если есть необходимость, то врачи передвижного комплекса могут дать направление на госпитализацию. Пациенту не нужно за этим направлением идти к своему участковому врачу. Удобны такие бригады медиков и тем, кто находится на диспансерном учете и нуждается в периодичном осмотре специалиста. Родителям не нужно везти ребенка в райцентр или в Волгоград, врачи сами приедут в их населенный пункт.

Один из комплексов, поехавший в область от детской больницы № 1, нацелен на обследование школьников. «Наш мобильный комплекс едет напрямую в учебное учреждение. остановку делаем в школьном дворе и ведем осмотр учеников, - говорит заведующая центром здоровья для детей Ольга Семикина. - В прошлом году наши врачи провели 2230 осмотров, из них в каждом третьем случае был выявлены факторы риска. В бригаде работает педиатр, медсестра, медицинский психолог и стоматолог- гигиенист».

По данным областного комитета здравоохранения, передвижные диагностические комплексы крайне востребованы жителями. С начала года в них прошли обследование бБолее восьми тысяч жителей районов Волгоградской области. В настоящее время в регионе работает 21 передвижной флюорограф и передвижной маммограф. В 2018 году с помощью передвижных флюорографов проведено 351,4 тысячи флюорографических исследований и пять тысяч маммографических исследований. С начала 2019 года выполнено уже 67,5 тысячи флюорографий и более тысячи маммографий.

В декабре 2018 года дополнительно закуплено два мобильных фельдшерско-акушерских пункта для Урюпинской и Палласовской центральных районных больниц, а также передвижной флюорограф для Светлоярской районной больницы.

Решением губернатора для максимального охвата населения профилактическими осмотрами в труднодоступной местности за опорными макроцентрами закрепят новую приобретенную технику на базе пяти автопоездов. На вооружение медиков они поступят в 2020 году и будут задействованы в работе по профилактическому осмотру сельского населения. В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и региональных проектов развития поставлена задача создать на всей территории Волгоградской области центры амбулаторной помощи, повысить качество оказания медицинских услуг в поликлиническом звене, оснастить оборудованием.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
В Ростове-на-Дону стартовал полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
#Общество сегодня в 10:08
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
Топ новостей
Опрос