100935/

Волгоградских школьников познакомят с высокотехнологичными проектами в АПК

#Общество 27 марта 2019, 11:01 Андрей Бондарев / Общество
Иллюстрация Герды Штольц
1 апреля стартует заочный региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2019» среди учеников 5-11 классов общеобразовательных учреждений. Как сообщает комитет сельского хозяйства Волгоградской области, цель мероприятия - вовлечение школьников из сельской местности в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы, через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.

Конкурс проводится Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке департамента научно-технологической политики и образования, департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В трёх возрастных категориях данных соревнованиях могут принять участие школьники 5-11-х классов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Конкурс проводится по направлениям «АгроРоботы», «АгроКоптеры», «АгроКосмос» и «АгроМетео». Первый этап, участниками которого могут стать учащиеся из всех регионов России, продлится до 23 апреля. Победители с 15 по 16 мая будут приглашены в Волгоградский аграрный университет, где состоится очный региональный этап.

Как отметили в аграрном вузе, четырёхдневное проживание, питание, а также культурно-массовая и развлекательная программы для участников будут бесплатными. В ходе конкурса детей обучат навыкам управления роботизированными системами, применяемыми в аграрном секторе, также они приобретут опыт управления беспилотными летательными аппаратами, современными метеорологическими станциями, а также получат возможность применять космические снимки с целью информатизации сельского хозяйства страны.

Победители регионального этапа конкурса не только станут участниками финала, но и будут отмечены дипломами Всероссийского конкурса, а также получат дополнительные баллы при поступлении в аграрные вузы, независимо от возраста школьника.

Чтобы стать участником, необходимо заполнить заявку на официальных сайтах конкурса, или ВолГАУ. После чего, на электронную почту участника придет ссылка для решения несложных тестовых заданий.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос