100901/

Андрей Бочаров: Развитие инфраструктуры Волжского продолжится и после юбилея

#Политика 26 марта 2019, 14:07 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл заседание оргкомитета по празднованию 65-летия Волжского. В нём приняли участие представители общественности, руководители ведомств, директора предприятий и учреждений. Заседание прошло в Волжском, в конференц-зале трубного завода.

«Юбилей Волжского - знаковое событие, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Он должен стать не просто праздником, а серьёзным шагом развития города по всем направлениям. Составлен план-график, исходя из уже имеющегося опыта подготовки масштабных мероприятий в регионе. Этот год – первый в трехлетней программе подготовки к юбилею, но времени на раскачку нет, он должен создать хороший задел. Работы уже начались. Перед началом совещания мы проинспектировали ход капремонта мостового комплекса Волжской ГЭС. Этот шаг даст возможность развития города на десятилетия вперёд. В общей сложности в рамках подготовки к 65-летию в Волжский будет инвестировано около 7 млрд рублей». 

Губернатор не случайно упомянул об имеющемся опыте. В регионе он накоплен солидный. В дни подготовки к 100-летию легендарного лётчика Алексея Маресьева, к 75-летию Сталинградской Победы, к 400-летию Урюпинска реализация юбилейных мероприятий придавала дополнительный импульс для развития территорий, позволяла решать задачи, копившиеся долгое время, создавая базу для развития на многие годы вперёд вперед. Так будет и с юбилеем Волжского.

Андрей Бочаров поставил задачу руководителям по курируемым направлениям в течение апреля провести общественные слушания запланированных мероприятий с максимальным привлечением жителей Волжского. Губернатор подчеркнул, что работать надо не для отчётности, а на совесть, ход реализации всех мероприятий будет проверяться без предупреждения.

«Мы делаем работу не для галочки. Крупные финансовые средства вкладываются в город для его комплексного развития», - сказал Андрей Бочаров.

Губернатор особо заметил, что в основе мероприятий должны лежать мнения самих волжан – какие, по их мнению, изменения нужны городу.

Масштабный проект губернатора включает модернизацию ключевых объектов. С опорой на поддержку федерального центра, — глава региона заручился поддержкой президента РФ в решении ключевых задач развития области — масштабные преобразования ждут сферу здравоохранения, дорожную и социальную инфраструктуру, ЖКХ и другие отрасли. Сформирован комплексный план мероприятий и программа развития Волжского до 2021 года

В здравоохранении, куда вкладываются инвестиции на 2 млрд рублей, обновление ждет больницу Фишера, городскую детскую поликлинику № 2. Модернизация больницы имени Фишера уже началась — на 50 процентов выполнен ремонт первичного сосудистого отделения. Андрей Бочаров подчеркнул, что на базе больницы Фишера будет создано современное учреждение здравоохранения. Кроме того, в Волжском будут созданы два онкологических центра, которые обеспечат квалифицированной медицинской помощью жителей не только города, но и всего Заволжья. Больница Фишера станет образцом «бережливой поликлиники» для всего региона.

Еще одно направление работы - дороги: на обновление и развитие дорожно-транспортной сети волжской агломерации будет выделяться 660 миллионов рублей ежегодно в течение трех лет. Андрей Бочаров поставил задачу, в первую очередь, привести в порядок наиболее востребованные, опорные дороги, которые сейчас находятся в плохом состоянии. В 2019 году приступят к ремонту 10 дорог протяженностью 16 км.

Также средства направят на строительство трех детских садов и школы на тысячу мест, благоустройство дворов и пяти общественных пространств Волжского, решение задач в сфере культуры, спорта и других. Все проекты отражены в бюджете и подтверждены финансово.

Андрей Бочаров призвал депутатский корпус активно включиться в работу по подготовке к юбилею. Предложение было поддержано председателем Волгоградской областной думы Николаем Семисотовым.

Подводя итоги, губернатор заметил, что сегодня обсуждена только часть проектов - первоочередные задачи, определённые по запросу местных жителей. Впереди много других, также капиталоёмких дел. В том числе прорабатывается вопрос модернизации водоснабжения Волжского.

Еще один злободневный вопрос - экологическая безопасность Волжского. Как заявил Андрей Бочаров, он будет проработан на ближайшем совещании с руководителями предприятий, расположенных на территории города. Также обсуждается вопрос по созданию гидротехнических сооружений на Ахтубе, что решит проблему обводнения Волго-Ахтубинской поймы, и даст дополнительные мощности гидроэнергии, что позволит увеличить потенциал развития промышленности.

«Подготовку к 65-летию города-спутника Волгограда мы рассматриваем исключительно как основу для развития всего Заволжья. Задел должен произойти в течении трёх лет, но и потом процесс по развитию инфраструктуры Волжского будет продолжаться» – заявил в заключение губернатор.

Масштабный проект развития Волжского, предложенный губернатором Андреем Бочаровым, получил поддержку и одобрение волжан.

Людмила Бережнова, руководитель проекта «Цветущий город и экология»: «Я – старожил, живу в городе 60 лет, 30 лет проработала на трубном заводе. Все запланированные к юбилею города мероприятия дают толчок развитию всего Волжского. Уже заметно, что город хорошеет, становится всё лучше и лучше. Наведению порядка, благоустройству уделяется огромное внимание. Высажено множество новых деревьев, проводятся субботники чистоты. Я рада, что губернатором выдвинуты такие великолепные масштабные проекты. Развиваются все сферы жизни, городского хозяйства. Выделяются колоссальные средства. Всё будет у нас хорошо. Уверена, что к юбилею Волжский станет ещё прекрасней».

Галина Брежнева, председатель координационного совета профсоюзов Волжского: «Все жители Волжского готовы лично участвовать в выполнении этого гигантского проекта, предложенного нашим губернатором по встрече юбилея любимого города. Мероприятия проекта помогут сделать город ещё лучше, ещё красивей, ещё благоустроенной. Мы видим, как уже некоторые пункты намеченного плана воплощаются в жизнь, и это вселяет уверенность в том, что всё намеченное будет выполнено. Ведь для каждого из нас Волжский – это город мечты, город судьбы. И, конечно, мы благодарны за то большое внимание, которое оказывается Волжскому, его жителям. Это показывает отношение губернатора к городу и его жителям. Как это важно для него».

Виктор Каблов, Почётный гражданин Волжского, профессор, доктор технических наук: «Как заявил губернатор, подготовка к юбилею даст новый импульс развитию города. И действительно, выполнение масштабных задач, поставленных Андреем Бочаровым, преобразит город. Очень важно, что средства выделяются не просто на праздник, а на развитие города. Строительство медицинского центра, который очень нужен горожанам, дороги, благоустройство – всё это очень нужно и важно. Будет город привлекательнее – значит, больше будет оставаться молодёжи, город будет развиваться. Можно констатировать, что сегодня губернатор дал старт активной фазе подготовки к 65-летию Волжского». 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос