100878/

Волгоградское здравоохранение переводят на «бережливое производство»

#Общество 25 марта 2019, 20:47 Анна Шлыкова / Общество
фото: Волгоградская областная дума
Возможности активизировать процесс перехода здравоохранения Волгоградской области на технологию «бережливого производства» обсудили участники круглого стола, организованного профильным комитетом регпарламента.

Как сообщили в пресс-службе облдумы, дискуссионная площадка объединила федеральных и областных законодателей, руководителей облздрава, членов рабочей группы по реализации приоритетных региональных проектов и нацпроекта «Здравоохранение».

По словам председателя комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Натальи Семеновой, в рамках нацпроекта в ближайшие пять лет в сельских районах области появятся более ста новых фельдшерско-акушерских пунктов, дополнительно будет закуплена передвижная медицинская техника, новое оборудование в поликлиники. Повысить качество обслуживания пациентов поможет переход на стандарты «бережливого производства».

Эта технология относится к числу современных механизмов управления медицинскими организациями. Её внедрение в Волгоградской области началось три года назад. Регион был выбран в качестве пилотного. На текущий момент в нем задействованы 22 медучреждения. В этом году их должно стать втрое больше, а еще через пять лет новый метод охватит все поликлинические подразделения областной медицины.

«Бережливое производство» предполагает создание максимально комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях. Полная перестройка логистики технологических процессов и оптимизация работы поликлиник позволят посетителям проводить минимум времени в регистратуре и у врачебных кабинетов.

«Благодаря системе в некоторых медицинских организациях удалось снизить среднее время дозвона пациента в регистратуру с 15-ти до шести минут, записи на приём к врачу в 2,5 раза, сроки ожидания приёма сократились на 80-100 процентов, – рассказал председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев. – Вместе с тем увеличилось время общения врачей с пациентами для обеспечения лечебного процесса и, соответственно, уменьшилось количество жалоб».

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров ставит задачу распространить удачный опыт внедрения «бережливого производства» не только в поликлиниках региона, но и в медицинских стационарах.

«В последние годы государством вложены беспрецедентные инвестиции в реконструкцию учреждений здравоохранения, в приобретение нового оборудования, но не меньшее значение для пациентов имеет внимательное, доброжелательное отношение медицинского персонала, – подчеркнула депутат Государственной думы Татьяна Цыбизова. – Метод «бережливой поликлиники» повышает ответственность медиков, мотивирует на конечный результат и позволяет более эффективно организовать работу с помощью современных информационных технологий. Он выгоден и пациентам, и врачам».

Парламентарий также отметила необходимость более широкого информирования граждан и профессионального сообщества о преимуществах «бережливой поликлиники». Не менее важна – подготовка специалистов. Курсы уже прошли около 200 работников медицинских учреждений Волгоградской области.

«Бережливое производство» – это, прежде всего, работа команды, всего коллектива медучреждения, начиная с главного врача и заканчивая техническим персоналом, – отметила депутат Госдумы Нина Черняева. – Волгоградская область включена в число пилотных регионов федерального проекта – это говорит о том, что в реализации нацпроекта «Здравоохранение» мы не только идем в ногу со всей страной, но и по некоторым направлениям находимся впереди».

Предложения, прозвучавшие на круглом столе, будут сформулированы в рекомендациях облздраву. Депутаты продолжат инспекционные поездки в лечебные организации региона, где особое внимание уделят внедрению стандартов «бережливого производства».

Напомним, всего в ближайшие пять лет в региональном здравоохранении будут реализованы 42 основных проекта — губернатор Андрей Бочаров представил ключевые из них Президенту РФ и заручился поддержкой главы государства.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос