100863/

Педагоги из Михайловки научат коллег методике работы в инклюзивной среде

#Общество 25 марта 2019, 16:15 Елена Мухина / Общество
Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области
Специалисты Михайловской школы-интерната организуют городской семинар-практикум «Методическое сопровождение инклюзивной образовательной среды в учреждении, реализующем адаптированные образовательные программы в рамках ФГОС». В мероприятии, которое состоится завтра, 26 марта 2019 года, примут участие педагоги дошкольных, общеобразовательных учреждений, представители колледжей и техникумов.

В программе заявлены мастер-классы по приемам использования незрячим ребенком белой трости – незаменимого инструмента при передвижении - и методике обучения письму по системе Брайля. Педагоги школы-интерната продемонстрируют технические возможности используемого на уроках русского языка и литературы тифлооборудования.

Свой опыт представят и другие коллективы образовательных организаций, работающие с особенными детьми: воспитатели детского сада «Лукоморье», учителя школы № 3 городского города Михайловки, наставники из Михайловского профессионально-педагогического колледжа имени В.В. Арнаутова, где готовят специалистов по направлению «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

Качественному образованию особенных детей в регионе уделяется большое внимание: в помощь педагогам и родителям создана система инклюзивного и дистанционного образования, в которой работают десять ресурсных центров: восемь – на территории Волгограда и по одному – в Волжском и Михайловке. Региональные программы, среди которых - проект, направленный на сопровождение родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, неоднократно становились победителями конкурсного отбора Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Высокую оценку на федеральном уровне получила деятельность региона по сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра. 

В 24 общеобразовательных организаций учатся особенные дети. На базе 17 функционируют консультационно-методические службы. В двух - Михайловской школе-интернате и Волгоградской школе-интернате № 6 - организованы классы для детей с нарушениями зрения. В четырех - классы с углубленной трудовой подготовкой (Нижнечирская школа-интернат, Волгоградские школы-интернаты № 2 и № 3, Волжская школа-интернат). В пяти - классы для детей с нарушениями аутистического спектра (Волжская школа №1, Волгоградские школы-интернаты №2, № 3, № 4 и № 5). Обучение осуществляется по адаптированным программам, учитывающим состояние здоровья и психофизических возможностей.
Задача педагогов региона - создать условия для повышения компетентности родителей по вопросам воспитания, обучения и развития ребенка. Внедрение модели информационно-просветительской работы идет в рамках национального проекта «Образование» и в рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей». В 2019 году на базе государственных и муниципальных образовательных организаций появится 21 дополнительный консультационный пункт.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области прошел мастер-класс «Боевая слава» для школьников
В Волгоградской области прошел мастер-класс «Боевая слава» для школьников
Специалисты общества «Знание» рассказали ребятам как узнать историю своих предков – героев Великой Отечественной войны.
#Общество сегодня в 14:21
На Мамаевом кургане дали старт акции «Георгиевская лента»
На Мамаевом кургане дали старт акции «Георгиевская лента»
Сегодня, 24 апреля 2024 года, на Главной высоте России дали старт акции «Георгиевская лента».
#Общество сегодня в 13:54
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
В рамках Всероссийской весенней недели добра состоится показ фильма «Счастье в конверте».
#Общество сегодня в 13:15
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Акцию запустило Движение Первых при поддержке Министерства просвещения РФ.
#Общество сегодня в 09:46
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
Топ новостей
Опрос