100859/

Движение по мосту через Мечетку в Городище откроют уже в мае

#Транспорт 25 марта 2019, 15:18 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
Движение автотранспорта по мосту через реку Мокрую Мечетку на улице Павших борцов в рабочем поселке Городище, который в настоящее время проходит капитальный ремонт, будет открыто уже в мае этого года. Такие данные озвучил сегодня, 25 марта, председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев в ходе инспекционной поездки на объект.

Руководитель облкомдортранса напомнил, что данное мостовое сооружение было построено 50 лет назад, с тех пор ни разу капитально не обновлялось и пришло в аварийное состояние. Задачу по скорейшему восстановлению проблемного объекта поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Городищенский район в июле 2018 года.

– Работы по капремонту моста через Мечетку начались в октябре прошлого года и ведутся согласно графику. Полностью сдать объект в эксплуатацию планируется в июле, но уже в мае мы получим возможность открыть по нему движение автотранспорта. Общий объем средств, направленных на приведение в порядок мостового перехода составил более 33 миллионов рублей, - сообщил он.

За качеством работ налажен многоуровневый контроль. Его осуществляют как службы заказчика и подрядчика, так и независимая лаборатория, а также общественники.

- Глава региона уделяет пристальное внимание развитию дорожной сети, - подчеркнул Анатолий Васильев. – И мостовые сооружения играют в ней ключевую роль. Поэтому, помимо данного, в этом году запланирован капитальный ремонт еще пяти мостов: двух в Еланском районе, один в Даниловском, один во Фроловском и мостовой комплекс Волжской ГЭС. Ремонт последнего уже начался на прошлой неделе.

Как сообщил руководитель подрядной организации Дмитрий Дронов, в настоящее время на мосту через Мечетку завершено устройство сопряжений сооружения с подходами, создан новый арматурный каркас мостового полотна. Пролеты были подняты на новые опорные части и подферменники. Специалисты продолжают устройство гидроизоляции и водоприемных лотков, монтаж гидроотводных козырьков и лестничных сходов. Опоры обрабатывают ремонтно-восстановительными смесями. Помимо пятидесятиметрового отрезка самого моста, подрядчик приведет в порядок по 24 метра подъездов к нему с обеих сторон.

- Сейчас работу ведут более 20 человек и шесть единиц техники. Конечно, зимние погодные условия отрицательно сказывались на скорости работ, но нам удалось соблюсти установленный график и контракт мы закончим в срок, - добавил Дмитрий Дронов.

Мостовой переход через Мокрую Мечетку – это то связующее звено, которое объединяет Городище в единое целое. Альтернативные маршруты пролегают через железнодорожный переезд и дамбу с односторонним движением. Естественно, закрытие моста на ремонт вызвало определенные сложности для местных жителей.

- Я родился в Городище, раньше ездил по нему по несколько раз в день. Теперь с нетерпением жду, когда мост вновь откроют. Радует, что у властей нашлись средства на его ремонт, уж очень он был в ужасном состоянии. Эх, сколько раз я падал проезжая по нему на велосипеде, - рассказал местный житель Давид Хечумян.

Мост на улице Павших борцов в прямом смысле слова является «дорогой к храму» - возле него расположен храм Богородицы «Всех скорбящих радость». Впрочем, также как и здание администрации Городищенского района. Кроме того, по обеим берегам Мечетки плотная частная застройка.

- Я живу вот в этом доме, - махнул в сторону одного из зданий за рекой другой местный - Иван Литвинов. – Вроде бы рукой подать, но пока приходиться давать знатного «круголя». Ну, да это временно. Ради безопасности можно потерпеть, а то ездить по старому мосту было уже страшно.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт вчера в 16:38
В Волгоградской области отремонтировали комнаты отдыха на трех ж/д вокзалах
В Волгоградской области отремонтировали комнаты отдыха на трех ж/д вокзалах
Более комфортными для пассажиров стало ожидание на станциях Петров Вал, Арчеда и Волжский
#Транспорт вчера в 15:54
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
Он привез 800 тонн свежих томатов, а обратно отправился с 800 тоннами сыров и молочки на борту
#Транспорт вчера в 11:22
В Волгограде стартовал ремонт улицы Алексеевской
В Волгограде стартовал ремонт улицы Алексеевской
В нормативное состояние будет приведено дорожное покрытие на протяжении всей улицы - это почти 900 метров
#Транспорт вчера в 10:17
В Волжском до 30 мая закрыли улицу Королева
В Волжском до 30 мая закрыли улицу Королева
Ограничения введены в связи с ремонтными работами.
#Транспорт вчера в 09:50
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Публичные слушания по реорганизации движения на проблемном участке по улице Менделеева прошли в областном центре.
#Транспорт 17.04.2024
Топ новостей
Опрос