100855/

В регионе разрабатываются дополнительные меры поддержки инвесторов

#Экономика и бизнес 25 марта 2019, 12:39 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Рисунок Герды Штольц
На сегодняшнем заседании администрации области губернатор Андрей Бочаров поставил ряд актуальных задач. В частности, определить в каждой отрасли и каждом муниципальном образовании новые точки инвестиционного роста, разработать меры дополнительной поддержки инвесторов с учетом лучших мировых практик.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, губернатор напомнил, что в 2021 году базовый уровень валового регионального продукта должен достигнуть одного триллиона рублей: основным фактором роста является устойчивое развитие промышленности, АПК и реализация крупнейших инвестпроектов в этой сфере. На пятилетний период перед Волгоградской областью стоят масштабные и амбициозные задачи — до 2024 года запланированы более тысячи приоритетных проектов на общую сумма свыше 200 миллиардов рублей. Для этого необходимо обеспечить привлечение в экономику дополнительных инвестиций. 

«При этом особое внимание обращаю на рост частных инвестиций, повышение эффективности и качества инвестиционных расходов бюджетов всех уровней, — сказал Андрей Бочаров. — Также обращаю внимание на необходимость усиления взаимодействия Волгоградской области с федеральными и международными институтами развития, а также использование средств инвестиционного развития региона».

Своим заместителям губернатор поставил задачу, представить планы привлечения инвестиций на среднесрочный период в разрезе всех отраслей и социальной сферы каждого муниципального образования, региона в целом; учесть ранее наработанный опыт, а также лучшие мировые и российские практики.

«Жду от вас предложения по мерам дополнительной поддержки инвестиционной деятельности с учетом привлечения частного капитала при реализации инвестиционных проектов на территории Волгоградской области. Особое внимание при этом важно обратить на вопрос обеспечения инфраструктурой и энергоресурсами», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор напомнил о персональной ответственности руководителей органов исполнительной власти, глав муниципальных образований. Предварительные пятилетние планы привлечения инвестиций по отраслям и муниципальным образованиям будут рассмотрены на совете по инвестициям, который состоится в первой половине текущего года.

Губернатор также заявил о необходимости предусмотреть мероприятия в формате инвестиционных площадок с целью развития малого и среднего бизнеса. В том числе провести в Волгоградской области форум предпринимателей с участием Корпорации МСП и форум молодежного предпринимательства для обмена опытом и создания дополнительных инструментов поддержки бизнеса. Мероприятия пройдут в первом полугодии 2019-го.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос