100809/

В Новоаннинском районе проверили готовность к прохождению паводка

#Прочее 22 марта 2019, 19:54 Анна Шлыкова / Прочее
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Межведомственная группа проверила готовность Новоаннинского района к прохождению паводка. В прошлом году муниципалитет серьезно пострадал от стихии. В целях предотвращения возможных угроз здесь провели масштабную профилактическую работу.

Готовность муниципальных образований к безаварийному прохождению паводка находится на постоянном контроле, отметили в пресс-службе обладминистрации. Проверка сил и средств проходит непосредственно на местах. Новоаннинский район – в зоне пристального внимания.

В прошлом году здесь были затоплены 1163 домовладения, эвакуировали более 3,3 тыс. жителей. Чтобы ситуация не повторилась, на территории муниципалитета заблаговременно обследованы пруды, приведены в порядок водопропускные сооружения, распилен лед в районе моста через озеро Садок в станице Староаннинской.

«Под особым контролем — состояние гидротехнических сооружений и места возможного образования ледовых заторов. Временный водомерный пост позволяет контролировать повышение уровня воды в реках Бузулук, Перевозинка и на других водных объектах — оперативная информация регулярно направляется в профильные службы. В случае превышения контрольных отметок разработан план действий, направленный на предотвращение нештатных ситуаций», - подчеркивают в обладминистрации.

Также проверена система оповещения населения, подготовлен к развертыванию пункт временного размещения, на контроле – обеспеченность автотранспортом и плавсредствами для эвакуации жителей и подвоза продуктов питания, воды, средств первой необходимости, оснащенность служб благоустройства, которые могут быть задействованы для ликвидации последствий паводка.

В станице Филоновской специалисты осмотрели мост на реке Бузулук, проинспектировали состояние лодочной переправы, предназначенной для жизнеобеспечения пострадавшего населения, провели подворовый обход населения, напомнив о порядке действий в случае возникновения угрозы затопления.

Добавим, с 11 марта в Волгоградской области введен особый режим: силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС приведены в состояние повышенной готовности. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу обозначить уязвимые точки, оценить ситуацию в каждом муниципальном образовании и принять превентивные меры, чтобы обеспечить защиту населения и инфраструктуры от паводковых угроз. Алгоритм действий по ликвидации последствий стихии был отработан во время масштабного тактико-специального учения — действия всех служб жизнеобеспечения координировал межведомственный оперативный штаб во главе с Андреем Бочаровым.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
59 волгоградских росгвардейцев награждены за участие в СВО
59 волгоградских росгвардейцев награждены за участие в СВО
Личный состав Управления работает в зоне проведения специальной военной операции практически с первых дней
#Прочее сегодня в 10:15
На юге Волгограда жильцы многоэтажки через суд смогли выселить стаю крыс
На юге Волгограда жильцы многоэтажки через суд смогли выселить стаю крыс
Управляющая компания долгое время игнорировала требования жильцов дома № 56  по улице Сологубова в Красноармейском районе избавить их от неприятного и опасного соседства.
#Прочее сегодня в 09:45
Сотрудники регионального МЧС спасли "пострадавшего" из дымокамеры
Сотрудники регионального МЧС спасли "пострадавшего" из дымокамеры
Отрабатывать навыки пришлось в условиях максимально приближённых к реальной опасности: тренировка прошла в специальной дымокамере.  
#Прочее сегодня в 09:40
В Волгоградской области для летнего отдыха детей откроются 7 палаточных лагерей
В Волгоградской области для летнего отдыха детей откроются 7 палаточных лагерей
В Волгоградской области в нынешнем году откроются семь палаточных лагерей.
#Прочее сегодня в 09:06
В Волжском готовятся к сезону фонтанов
В Волжском готовятся к сезону фонтанов
В парке культуры и отдыха «Волжский» расконсервируют фонтаны.
#Прочее сегодня в 08:46
Экадаши в апреле 2024 года: духовное путешествие к внутренней гармонии
Экадаши в апреле 2024 года: духовное путешествие к внутренней гармонии
В апреле 2024 года нас ожидают два таких особенных дня: 5 апреля и 19 апреля.
#Прочее вчера в 17:50
Топ новостей
Опрос