100808/

Услугами центра «Мой бизнес» воспользовались более 2,3 тыс. волгоградских МСП

#Экономика и бизнес 22 марта 2019, 19:08 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
Волгоградская область вошла в первую десятку регионов, реализовавших принцип «одного окна» при работе с предпринимателями. Услугами единого центра «Мой бизнес», созданного в конце прошлого года, воспользовались уже более 2,3 тысяч представителей МСП. Возможности новой площадки и дальнейшее развитие инфраструктуры поддержки предпринимателей стали ключевыми темами заседания совета по улучшению инвестиционного климата региона, прошедшего под председательством заместителя губернатора Владимира Шкарина.

Формат «одного окна» - один из самых удобных способов предоставления услуг, который позволяет оказать эффективную помощь предпринимателям на всех этапах создания и развития собственного дела. Центр «Мой бизнес» объединил все институты поддержки предпринимательства, существующие в регионе. В здании на проспекте Жукова,3 расположились центры поддержки экспорта, предпринимательства, инжиниринга; центр инноваций социальной сферы; МФЦ для бизнеса; гарантийный фонд; микрофинансовый центр; фонд микрофинансирования, а также региональный комитет экономической политики и развития, аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Корпорация развития Волгоградской области. Кроме того, на площадке регулярно проводятся обучающие семинары, тренинги, мастер-классы, конференции, «круглые столы» для предпринимателей.

Добавим, что в этом году в Волгоградской области на поддержку малого и среднего предпринимательства из федеральной и областной казны направят более 200 млн рублей—в четыре раза больше, чем в 2018-м. Регион активно включился в работу по реализации федеральных и местных проектов развития, в том числе направленных на улучшение условий ведения бизнеса, повышение доступности льготного финансирования, популяризацию предпринимательства. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу предоставить МСП возможность активно участвовать в подготовке и реализации региональных и национальных проектов, создании инфраструктуры услуг и дополнительных рабочих мест; включить предпринимателей в состав рабочих групп.

По оценке доктора экономических наук, заведующего кафедрой Волгоградского государственного университета Владимира Курченкова, за последние пять лет инвестиционный климат в регионе стал благоприятнее, негативные процессы сменились положительными тенденциями.

«Нужно понимать, что это динамичный процесс — завершается реализация одних проектов, другие проекты находятся на стадии планирования, третьи — еще не достигли этапа максимальных финансовых вливаний. В настоящее время, не смотря на те же санкции, ставшие определенным испытанием для всех субъектов страны, Волгоградская область остается привлекательной для крупных, надежных инвесторов, - отметил он. – Это подтверждает существенный рост инвестиций в обрабатывающих производствах — на 10% за 2018 год. Инвесторы приходят в сельское хозяйство, которое долгое время считалось непривлекательным для бизнеса - с 2014 года завершена реализация 658 проектов на сумму свыше 24 млрд рублей. Сейчас в отрасли реализуется 188 инвестпроектов на сумму свыше 43 млрд рублей, в том числе 10 крупных. И самое главное, есть конкретные планы по дальнейшему развитию области, реализации проектов на общую сумму свыше 200 млрд рублей».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос