100735/

От волгоградцев ждут социальных инициатив на конкурсе «Доброволец России -2019»

#Общество 21 марта 2019, 12:14 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба Роспатриотцентра
Роспатриотцентр и Ассоциация волонтерских центров объявили старт Всероссийского конкурса социальных инициатив «Доброволец России»: накануне, 20 марта, в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная его началу.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты Российской Федерации Артем Метелев, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказали о важности конкурса, нововведениях и возможностях.

Конкурс «Доброволец России» и одноименный форум – ключевые события. Это не только имиджевые мероприятия, но и мотивационные: они вдохновляет молодых людей на новые свершения. Нам важно, что конкурс нашел поддержку на платформе «Россия – страна возможностей» и возлагаем надежду на эффективное взаимодействие. Ассоциация волонтерских центров является нашим надежным партнером, мы со своей стороны планируем и дальше поддерживать проект, стоит отметить, что поддержка будет расширена. Задача государства – это создать максимум условий для волонтерской деятельности. Все те, кто реализуют эти проекты, создают атмосферу добра и выполняют важную социальную функцию. Наша цель – помочь, а все остальное добровольцы сделают сами, – подчеркнул Артем Бугаев.

В 2018 году комиссия рассматривала 15 839 проектов из всех регионов России. Цифра в 10 раз превысила тот объем, который оценивался во все предыдущие годы проведения конкурса. В реализации каждой инициативы принимало участие от 10 до несколько сотен волонтеров. 73 проекта вошли в программу акселерации, 40 из них составили социальную франшизу.

- 38 тезисов конкурсантов вошли в перечень поручений президента РФ по итогам Государственного совета. Это очень важно, поскольку все инициативы, которые генерируют участники проектов, выходят на совершенно иной уровень и благодаря поддержке Правительства РФ реально меняют социальную ситуацию в стране, в обществе, – отметил Артем Метелев.

В 2019 году появились нововведения. Так, конкурсные заявки разделили на три категории: «Социальный проект» (действующие волонтерские проекты), «Доброе дело» (рассказ о своем добровольческом поступке или подвиге, заслуживающем внимания) и «Творческая работа» (фотографии, видео, музыка, социальная реклама и текстовые работы на тему добровольчества). Свежая номинация - «Равенство возможностей». Она посвящена поддержке развития инклюзии в обществе. Участниками могут стать активисты, реализующие свои социальные проекты с целью оказания помощи различным категориям граждан, которые оказались в сложной жизненной ситуации: с инвалидностью, ОВЗ, особенностями развития или с вынужденным переездом.

Конкурс пройдет в четыре этапа: заявочный, заочный, полуфинал и финал. Стартовал прием заявок, который продлится до 16 июня. Грантовый фонд в этом году увеличен в три раза – до 45 млн рублей. Деньги пойдут на поддержку и реализацию проектов-победителей. Вся информация доступна на сайте.

Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр, ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», Ассоциация волонтерских центров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос