100712/

Вшивый торопится в баню, или Что происходит с волгоградскими предприятиями

#Экономика и бизнес 21 марта 2019, 06:36 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
В некоторых СМИ появилась информация о, якобы, массовом закрытии предприятий в области. Об их судьбе загоревали вдруг даже в Ростовской области.

При этом, горюющие ссылаются, как бы, на данные Росстата, которые говорят о том, что в области на сегодняшний день насчитывается на 12 тысяч предприятий меньше, чем пять лет назад. Отсюда делаются далеко идущие выводы о «катастрофах», «бедах» и тому подобных страшилках.

Ещё раз подтверждается мудрое народное наблюдение: каждый видит то, что хочет видеть. Или ещё проще: вшивый всегда говорит о бане.

Как поясняет руководитель облкомэкономразвития Галина Быкадорова, в статданных представлены организации и предприятия разных организационно-правовых форм и форм собственности (государственные, муниципальные, частные; коммерческие и некоммерческие), входящие в Статистический регистр. В большинстве случаев речь идёт вовсе не о закрытии, а об объединении, укрупнении учреждений. Предприятия, организации стремятся хозяйствовать эффективнее, ищут партнёров, меняют форму собственности и так далее, и тому подобное.

Если говорить о малых и средних предприятиях, то с 2014 года рост составил около 1000 зарегистрированных субъектов. Кроме того, регулярно ведется «чистка» реестра юридических лиц налоговыми службами. Ведомства исключают недействующие компании и компании с признаками однодневок.

Словом, это живой процесс. И судить о нём, используя лишь простые арифметические действия, могут лишь дилетанты. А здесь необходима, по меньшей мере, алгебра. В частности, учитывать данные о величине валового регионального продукта, индекс промышленного производства и другие. Действительную картину состояния промышленного производства в регионе можно составить, рассматривая её в комплексе, а не выхватывая из общей массы отдельные составляющие.

Кстати, статданные свидетельствуют о росте (и значительном!) важнейших показателей – ВРП и индексов промышленного производства в последние пять лет. Чего просто не могло бы быть при «бедах и катастрофах», якобы постигших волгоградскую промышленность. 

И ещё – маленькая деталь. Во всех горюющих публикациях источником данных указан Росстат. На самом деле статданные представило не федеральное учреждение, а его волгоградское отделение – Волгоградстат. Вроде – мелочь. Но получается, что кто-то первый недокумекал, ошибся или пустил специально, а остальные кинулись повторять вслед, уже не вдумываясь в то, что пишут.

Но это легко объяснимо: вшивому поскорей хочется в баню. Тут не до подробностей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
Топ новостей
Опрос