100660/

Новый детский сад №7 в Советском районе примет воспитанников 1 апреля

#Общество 19 марта 2019, 20:52 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня в полном разгаре выдача путевок в недавно отстроенное дошкольное учреждение.

Современный сад «Долина детства» рассчитан на 245 детей, причем, не только от 3 до 7 лет, но и малышей ясельного возраста. Здесь будут работать 11 групп полного дня и 3 группы кратковременного четырехчасового пребывания. 

Для двухлетнего Даниила и его папы Сергея Высотина сегодня знаменательный день – они получили в администрации Советского района путевку в новый детский сад. 

- Мы с момента постройки нашего дома живем в «Родниковой долине», - рассказывает Сергей. - Следили за ходом строительства и продвижением нашей очереди. Нам хотелось, чтобы сын пошел именно сюда. Нам нравится проект, по которому построен сад, и не только группы, но и игровые площадки. Они имеют резиновое покрытие и безопасны для коленок детей. Очень рады, что попали в этот сад.

Теперь маленькому Даниилу и другим малышам с путевками в сад предстоит пройти медицинскую комиссию, чтобы 1 апреля всем вместе встретиться на торжественном утреннике в честь открытия сада.

- В нашем детском саду помимо замечательных групп имеется много помещений для дополнительного образования, - рассказывает заведующая детским садом Ирина Юрова. – Есть изостудия, кабинет ПДД, театральная студия, экологическая комната, кабинет дефектолога и два кабинета логопеда. Будем раскрывать детские таланты и помогать им развиваться.

 В планах - открывать логопедические группы. Сегодня сад полностью укомплектован кадрами, много молодых специалистов. Причем, многие педагоги сами живут в новом микрорайоне.

Несмотря на то, что в группах еще не хватает инвентаря, в саду уже создана уютная атмосфера детства. Не только внутри здания, но и снаружи потрудились художники, превратив скучные стены в яркие захватывающие сюжеты с героями мультфильмов и сказок.

На входе изображен логотип детского сада в виде мудрой совы. «Мы рассчитываем, что наши воспитанники вырастут умными ребятами и будут хорошо подготовлены к школе, - добавляет Ирина Юрова. – Тем более, что самая современная школа в городе – «Долина знаний» - расположена с нами по соседству».

После открытия дошкольное учреждение войдет в образовательный кластер «Долина знаний и детства» территории комплексной застройки. Проект по созданию единого образовательного пространства был отмечен на федеральном уровне. 

Дошкольное учреждение соответствует всем современным строительным и санитарным нормам. Сегодня здесь идет полным ходом идет подготовка к открытию: закупается оборудование и инвентарь, расставляется мебель. Помогают в этой работе и родители малышей, а заодно знакомятся с устройством сада – современным пищеблоком, медицинскими кабинетами, образовательным пространством, группами и спальнями.

Этот сад – второй в микрорайоне, его открытие позволит существенно минимизировать проблему обеспечения дошкольным образованием жителей Советского района. 

- Для жителей микрорайона очень важно, что в одном месте находится учреждения, которые обеспечивают непрерывный процесс воспитания и обучения детей от самого маленького возраста до совершеннолетия. Это детский сад, а рядом - школа, - говорит заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Светлана Пятаева. 

Создание пространства для доступного непрерывного образования и современных условий обучения, поддержка талантливых и одаренных детей — задачи, которые сегодня решают власти Волгоградской области в рамках приоритетного направления поддержки материнства и детства. 15 марта на встрече с Президентом РФ Андрей Бочаров подчеркнул, что все взятые социальные обязательства выполняются в полном объеме и контролируются. Обеспечена и сохраняется 100% доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. 

Волгоградский регион активно включился в реализацию национальных и приоритетных региональных проектов. Всего за шесть лет в рамках приоритетных региональных проектов планируется строительство 25 дошкольных учреждений на 2149 мест. Во всех будут предусмотрены ясельные группы в общей сложности на тысячу мест. 

Сегодня не только дети от трех лет, но и более раннего возраста получают путевки в дошкольное учреждение. Из всех районов города небольшие трудности с яслями возникают только в Советском районе, но только потому, что район активно застраивается. 

Как отметила Светлана Пятаева, Советский район в последние годы активно прирастает новыми дошкольными учреждениями. Они очень востребованы, так как в районе вырастают все новые жилые микрорайоны. 

«Из 17 зданий детских садов, которыми приросла муниципальная сеть за последние несколько лет, семь находится именно в Советском районе, - констатирует она. - В прошлом году в Волгограде состоялось открытие нового образовательного учреждения – детского сада №3 на 260 мест в ЖК «Санаторный». В 2019 году в детских садах Волгограда появятся еще 780 дополнительных мест для малышей. Помимо детсада № 7, завершается строительство детского сада в ЖК «Комарово» Советского района на 130 мест и детского сада по ул. Восточно-Казахстанской в Дзержинском районе Волгограда на 185 мест, идет реконструкция ДОУ № 246 Советского района на 220 мест".

В ближайшие же пять лет по национальному и приоритетным региональным проектам будут возведены еще 25 новых детских садов. Из них 4 — в областном центре. Это дошкольное образовательное учреждение в поселке Горная поляна Советского района Волгограда (110 мест); дошкольное образовательное учреждение в квартале по ул. Героев Шипки в Тракторозаводском районе Волгограда (140 мест); дошкольное образовательное учреждение по ул. им. Кирова в Кировском районе Волгограда (140 мест); дошкольное образовательное учреждение по ул.им. Никитина в Кировском районе Волгограда (240 мест).

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество сегодня в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество сегодня в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество сегодня в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество сегодня в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество сегодня в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Топ новостей
Опрос