100610/

Волгоградская область активно включилась в работу по реализации нацпроектов

#Политика 18 марта 2019, 19:53 Анна Шлыкова / Политика
фото: Александр Куликов
Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал регионы активнее включаться в работу по реализации национальных проектов. Об этом он заявил сегодня на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, сообщает официальный сайт Правительства РФ.

Медведев напомнил, что на реализацию нацпроектов только в 2019 году регионам в виде межбюджетных трансфертов предусмотрено около 600 млрд рублей. Все без исключения субъекты заключили соглашения с федеральными органами власти о предоставлении субсидий. Но при этом, по данным Федерального казначейства, из этих денег регионами потрачено совсем немного.

«Региональные власти должны начинать работу по реализации национальных проектов ровно в тот момент, как получено уведомление о предоставлении трансферта, – проще говоря, после распределения денег в законе о бюджете. Это касается не только этого года, это касается всей предстоящей работы над национальными проектами, - подчеркнул Медведев. - Иными словами, этим можно заниматься с 1 января. Не позже, а с 1 января. (…) На тех правовых основаниях, которые даёт федеральный бюджет, можно проводить конкурсные процедуры и заключать договоры, а не ждать каких-то других решений. Я хочу, чтобы все это услышали и именно в таком ключе действовали. Надо подготовить моё поручение всем главам субъектов Федерации и сегодня же его выпустить».

Кроме того, премьер-министр заявил о необходимости совершенствовать правила о контрактной системе, с тем чтобы регионы могли начинать расходовать средства как можно быстрее. «Эта система, надо признать, у нас очень тяжеловесная, очень сложная. Когда речь шла об исполнении единичных обязательств, эти сроки можно было как-то преодолевать. Сейчас с учётом огромных денег на национальные проекты и колоссальных задач эта система нуждается в упрощении», - подчеркнул Медведев. Соответствующее предложения поручено подготовить членам Правительства.

На сегодняшнем заседании Президиума подробно обсудили исполнение национального проекта «Демография». Медведев напомнил, что его бюджет за счёт всех источников составит более 3 трлн рублей на предстоящие шесть лет. «Деньги, конечно, огромные. Нам нужно чётко понимать, какие новые возможности, какие риски здесь могут возникнуть. Чтобы поддержка, которую мы оказываем людям, стала более ощутимой и максимально ориентированной на реальные потребности семей с детьми, молодёжи, пенсионеров – то есть всех тех, кто в этом проекте задействован», - подчеркнул глава кабмина.

В состав национального проекта «Демография» входит пять федеральных проектов. Первый сосредоточен на поддержке семей с детьми, второй посвящён дошкольному образованию, третий – старшему поколению, четвёртый направлен на укрепление здоровья граждан, пятое направление посвящено спорту.

Добавим, что Волгоградская область активно включилась в работу по реализации национальных и приоритетных региональных проектов. Заключены соглашения с федеральными ведомствами. В рамках нацпроекта «Демография» уже ведется работа по строительству конкретных объектов. В регионе начато возведение восьми дошкольных учреждений, модернизируются объекты здравоохранения.

В реализации ключевых проектов развития Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Владимира Путина. Во время рабочей встречи с президентом, которая прошла на минувшей неделе, глава региона рассказал о первоочередных задачах по сбережению людей, созданию единой современной системы здравоохранения, строительству инфраструктуры для детей и молодежи.

В Волгоградской области реализуется комплекс мер по поддержке старшего поколения, молодых семей и семей с детьми. Большой пакет поправок в Социальный кодекс региона, в том числе инициированных губернатором, направлен на повышение рождаемости. Кроме того, с 2014 в Волгоградской области развивается спортивная инфраструктура, растет число занимающихся физкультурой и спортом. За последние пять лет в регионе построено и реконструировано более ста спортивных объектов. Эта работа продолжится в рамках национальных и приоритетных региональных проектов. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос