100525/

В Кумылженском районе начался ремонт ГТС на пруду Жуковском

#Экономика и бизнес 15 марта 2019, 17:23 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
В Кумылженском районе начался капитальный ремонт гидротехнических сооружений на пруду Жуковском. Как сообщает природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, стоимость проекта более 30 миллионов рублей.

Возведенные много лет назад ГТС на пруду Жуковском длительное время оставались бесхозными и эксплуатировались без текущего ремонта, - пояснили в облкомприроды. - Приведение в порядок этого объекта имеет первоочередной характер, так как в случае аварии в зоне вероятного затопления могли оказаться хутора Жуковский, Никитинский, Потаповский и Сигаевский, возникла бы угроза для людей, окружающей природной среды, строений и объектов инженерной инфраструктуры.

В настоящее время уже разобраны железобетонные конструкции водосброса, завершена расчистка и выполнены работы по ледозащите отводного канала, защите от размыва сооружения во время паводка — готовность объекта составляет 20 процентов. Полностью работы планируется завершить к концу года. В результате от негативного воздействия вод в период весеннего паводка будут защищены домовладения в четырех хуторах.

Отметим, что масштабная работа по капитальному ремонту существующих и строительству новых гидротехнических сооружений в Волгоградской области продолжается с 2014 года. Проведен капитальный ремонт на 22 ГТС, не имеющих собственников. Активно используются возможности федеральных программ в сфере водного хозяйства, предложения региона включены в национальный проект «Экология». Всего до 2021 года на территории региона планируется привести в порядок 31 гидротехническое сооружение. Мероприятия обеспечат защиту 1500 человек, проживающих возле водоемов, а также близлежащих объектов инфраструктуры. В этом году, кроме гидротехнических сооружений пруда Жуковского, планируется отремонтировать еще шесть объектов: на прудах Бычий и Новый в Михайловке, Микояновский — в Городищенском районе, Куртлакский — в Суровикинском и балке Перегрузная — в Октябрьском, а также оградительный вал на территории Еланского городского поселения. Работа на них возобновится после весеннего половодья.

Реализация проектов в сфере водного хозяйства способствует комплексному решению поставленной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задачи — обозначить уязвимые точки в каждом муниципальном образовании и принять превентивные меры для защиты жителей и инфраструктуры от паводковых угроз.

Напомним также, что на оперативном совещании глава региона ввел режим повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС. Комплекс профилактических мероприятий, направленных на безаварийное прохождение паводковых вод, проводится во всех районах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
Топ новостей
Опрос